Во втором матче группы А ЧМ-2022 сборная Нидерландов обыграла Сенегал. Поединок в Дохе на стадионе «Эль-Тумама» завершился со счетом  2:0 в пользу команды из Страны тюльпанов.

В отличие от стартовой встречи чемпионата между хозяином турнира Катаром и Эквадором, в которой полностью доминировали латиноамериканцы, противоборство между одной из сильнейших сборных Европы и чемпионом Африки сразу же пошел на встречных курсах. Соперники предложили друг другу высокие скорости и размашистые атакующие комбинации.

Обе стороны создали целый ряд перспективных моментов для взятия ворот. Наиболее верные шансы у голландцев упустили Бергвейн и де Йонг, в то время как в составе «львов» близок к успеху был Сарр. Однако в первом тайме ворота соперников остались в неприкосновенности.

Во второй половине картина мало изменилась. Перестрелка не утихала, вратари творили чудеса. А за пять минут до окончания основного времени матча де Йонг исполнил прицельную передачу на линию вратарской, голкипер сенегальцев Менди не дотянулся до мяча, и высокорослый  Гакпо затылком отправил снаряд в сетку ворот. Но не этот гол решил исход матча в пользу Нидерландов. Точку на 9-й добавленной минуте поставил Дэви Классен, первым поспевший к отраженному вратарем мячу.

Соперники были достойны друг друга, и ничья, откровенно говоря, была бы более логичным исходом противоборства. Однако это футбол.

Таким образом, после первого тура в группе А Эквадор и Нидерланды набрали по 3 очка, у Сенегала и Катара – ни одного.