На чемпионате мира в Катаре – первая сенсация. Аргентина проиграла сборной Саудовской Аравии – 1:2! При этом Лионель Месси забил пенальти, заработанный экс-зенитовцем Леандро Паредесом еще на 8-й минуте. Но – увы… Легендарный футболист вписал свое имя в историю, став игроком, принявшим участие в 5-м чемпионате мира. Это повторение рекорда еще четырех футболистов - Джанлуиджи Буффона (Италия), Лотара Маттеуса (Германия), Антонио Карбахаля, Рафаэля Маркеса (оба - Мексика). Криштиану Роналду тоже войдет в это число в первом же своем матче сборной Португалии на ЧМ.
Рекорд есть, а победы нет. Месси еще раз забил – из офсайда, в первом тайме дважды поразил ворота соперника его соотечественник Лаутаро Мартинес – тоже взятия ворот были отменены из-за положения вне игры.
А саудиты забили дважды из раздевалки за пять минут! Их французский наставник Эрве Ренар отлично поработал в перерыве. На 48-й минуте Аль-Шехри подхватил мяч после паса вразрез между Отаменди и Ромеро от Аль-Брикан и пальнул низом под дальнюю штангу. И на 53-й Аль-Давсари обыграл голкипера Де Пауля и с правой пальнул под дальнюю «девятку»! В дальнейшем вратарь саудитов Аль-Уваис дважды спасал свою команду после выстрелов аргентинцев, в том числе и с очередной попытки Месси.

Два часа назад мы с вами прикидывали шансы Месси сыграть в финале, а вот теперь резюмируем, что с такой игрой будет даже тяжело выйти из группы. По первому тайму Аргентина была просто обязана разрывать соперника, но забила лишь однажды. Эрве Ренар провел феноменальную работу в перерыве, а вот команда Скалони оказалась к этому не готова. Опять же, очень уж великолепно реализовывали свои шансы аравийцы, в отличие от южноамериканцев. Теперь Месси и компании нужно побеждать в двух следующих играх, потому что 4 очков уже может не хватить для выхода из группы.
20 минут играли команды в компенсированное время к первому и второму тайму, потому что в концовке нокаут от своего игрока получил саудит и был заменен, но счет не изменился. Альбиселесте стартовала с поражения.