Сенсаций в матче группы F на чемпионате мира в Катаре между Хорватией и Марокко не случилось – 0:0. Да и «атласские львы» изначально не выглядели мальчиками для битья, в составе африканской команды – четверо игроков испанского чемпионата, в том числе голкипер «Севильи» Яссин Буну, трое из Англии, в том числе Хаким Зиеш из «Челси», пятеро из французской Лиги 1, а также представители и Бундеслиги, и итальянской Серии А.

В первом тайме «шашечные», на предыдущем ЧМ в России добравшиеся до финала, сумели лишь оформить всего несколько опасных моментов у ворот Буну. Самый близкий к достижению цели – в компенсированное время к первой половине игры, когда ныне играющий в «Торино» Никола Влашич бил почти в упор, но Яссин Буну ногой на самой ленточке отразил удар.

Сами марокканцы события не форсировали, не смотря на достаточно основательный состав. Они слегка взорвались только во втором тайме после часа игры. Это Зиеш обманно катнул пяткой мяч со стандарта на защитника «ПСЖ» Ашрафа Хакими, а тот пальнул точно в правую девятку – голкипер загребского «Динамо» Доминик Ливакович лишь кулаками вынес снаряд. А 26-летний полузащитник льежского «Стандарта» Селим Амалла буквально с метра переправлял мяч в ворота головой после навеса партнера – Ливакович тоже был на месте! Но в целом «атласские львы» провели большую часть матча без мяча, обороняясь.

Хорваты же не смогли найти верных решений в штрафной соперников. Да и Буну был хорош в «рамке» марокканцев. Самый опасный момент у хорватов – стандарт на 72-й минуте звездного полузащитника мадридского «Реала» Луки Модрича, закрутившего мяч к «точке», где снаряд едва не срезал в собственные ворота форвард «Севильи» в составе марокканцев Юссуф Эн-Несири. Мяч просвистел совсем рядом с перекладиной…

Защитник «Зенита» Деян Ловрен провел в составе «шашечных» всю встречу, был весьма полезен в отборе и несколько раз пытался дальними пасами вывести партнеров в атаки.

Впереди у Хорватии - надежда на победу в ближайшем матче в группе над Канадой, по крайней мере на бумаге. А львам предстоит еще более сложная, чем сегодня, битва с бельгийцами. Все это произойдет в воскресенье, 27 ноября, а сегодня «красные дьяволы» еще сразятся с канадцами.