В отличие от многих экспертов, которые сейчас изрекают прописные истины, что европейские клубы и сборные сильнее азиатских, бывший футболист «Спартака» Валерий Кечинов оценивает ситуацию по переходу РФС из УЕФА в АФК весьма трезво и прагматично:

- У нас выбора нет. Сборной России надо выступать там, где есть возможность. Нужно выступать на международной арене. Азиатский футбол набирает силу - это показывает чемпионат мира. Япония обыграла немцев и испанцев - это дорогого стоит. Ещё неизвестно, что будет дальше. Мы видим, что уровень азиатского футбола растёт, - сообщает championat.com слова Кечинова.

Кстати, об этом мало кто говорит. При переходе России в АФК у азиатской конфедерации могут появиться новые возможности. До сих пор китайские деньги были не в состоянии переломить картину, хотя, помните, «Зенит» ничего не мог противопоставить предложениям китайских клубов Халку и Витселю. А теперь эти усилия можно соединить.

В азиатском футболе есть и другой полюс сил – Япония и Корея, сборные которых вышли в плей-офф. Существует еще и Австралия. В тоже время ни одна из этих стран не располагает почти столетним футбольным опытом. С приходом России азиатский футбол может получить импульс к развитию. Ведь главное там и деньги есть.

Футбол УЕФА ЧМ-2026 АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля