«Переговоры ведутся со многими сборными, вы должны понимать, что сборная может играть только в окна ФИФА, предназначенные для международных матчей. Это будет объективным ограничением, - рассказал генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. - Значат ли три матча с азиатскими сборными, что РФС работает только в этом направлении? Возможно все, но мы исходили из того, какие сборные свободны, какова логистика. Сейчас тренеру необходимо пробовать новых игроков, посмотреть новые сочетания. Когда выбирали сборные, с которыми играли, мы исходили из совокупности факторов.
Надо понимать, что у всех сборных есть календарь официальных товарищеских матчей, который верстается заранее. Ситуацию, что освободилась сборная России и может играть, никто не предполагал - у сборных есть свои договоренности, подписанные на полгода-год вперед контракты. Это тоже надо учитывать, когда идут поиски соперников.
С Ираном диалог может быть возобновлен - они были на чемпионате мира, но уже закончили выступление. У них поменялся тренер - он изменил график подготовки к чемпионату мира и мы не смогли сыграть. Обещали продолжить переговоры, интерес у них есть, это была их инициатива - сыграть со сборной России.
Возможно ли, что в 2023 году сборная сыграет дома? Почему нет. У федераций свои планы, их довольно часто сложно поменять. Сейчас начнется новый цикл, поэтому матч может быть в России», - цитирует Митрофанова ТАСС.
Этой осенью сборная России провела три товарищеских матч – со сборной Киргизии (2:1) 24 сентября, 17 ноября - со сборной Таджикистана (0:0), 20 ноября - с командой Узбекистана (0:0).
Вторым матчем сентября должна была стать встреча со сборной Боснии и Герцеговины в Санкт-Петербурге, но эта команда отказалась играть с Россией уже после официального объявления о встрече.

Футбол РФС Митрофанов Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая