Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением об идее распустить национальную команду на время отстранения от международных турниров. Некоторые считают, что это стабилизирует календарь и позволит клубам (кстати, также отлученным от международных турниров - может и их распустить?) сфокусироваться и строить цельную подготовку на сезон.

Вот как оценил это предложение Борис Петрович в интервью «ВсеПроСпорт»:  

«Это абсурдная идея, дилетантская. Сборная должна существовать. В любом случае мы будем играть. Надо дождаться момента, когда мы будем играть в Европе. У нас идут дискуссии на тему Азии и Европы. Но при этом мы должны быть боеспособными.

Второй момент в том, что нужно создавать такую здоровую, сильную конкуренцию. Люди должны знать, кто есть кто. Из всей массы футболистов мы должны выделять лучших, они должны стремиться к этому пониманию, показывать свое мастерство во внутреннем чемпионате. Многие футболисты с удовольствием выходят на улицы своих городов после того, как они попали в сборную. Их узнавать начинают - они от этого получают эмоциональный заряд, начинают лучше тренироваться.

Но главное, сборная команда представляет наш футбол, она будет это делать в любом случае независимо от ситуации. Нет примеров, чтобы сборную отстраняли пожизненно.

Сколько мы будем находиться в изоляции? Это трудно сказать. Может быть, в этом году, может быть, раньше окончания этого года, а, возможно, продлится и дольше. Надеюсь, что есть разумные головы, которые, наконец, поймут фразу «Спорт вне политики», - оценил ситуацию Игнатьев.

***

Мало кто помнит, но в жизни нашей национальной команды были времена и похуже. До Великой отечественной войны сборную СССР не просто не допускали на чемпионаты мира и другие международные турниры – за товарищеские матчи с нашей командой соперников дисквалифицировали. И всё равно сборная Советского Союза существовала. Находили какие-то лазейки, чтобы проводить даже неофициальные международные матчи. К примеру, в 1932 году сборная СССР провела четыре матча со сборной Турции, которую для конспирации назвали «Сборная народных домов Турции». Тем не менее, национальная команда страны существовала. И статусом игрока сборной СССР гордились! Так продолжалось с 1923 года и до завершения второй мировой войны.

После победы нашу страну стали усиленно приглашать в ФИФА. Однако уже наше спортивное руководство медлило, из-за того, что, мол, Сталин требует гарантии побед. И официальный дебют состоялся лишь в 1952 году. А до этого 7 лет сборной, по сути, не существовало. Кто знает, может, если бы после турне московского «Динамо» по Англии пошло дальнейшее игровое развитие, то мы не только чемпионами Европы и Олимпийских игр успели бы стать!

Футбол Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая