Международный совет футбольных ассоциаций - орган, который рассматривает и утверждает изменения и уточнения правил игры в футбол - признал, что гол Месси в финале ЧМ-2022 на 108-й минуте засчитан ошибочно. Напомним, это взятие ворот с игры, когда мяч вратарь сборной Франции выудил после удара Месси уже из-за линии, вывело «Аргентину вперед (3:2), а через 10 минут Мбаппе сравнял счет и перевел игру к серии пенальти (4:2 победа аргентинцев).
Итак, как установлено по видео, еще до удара Месси из технической зоны Аргентины на поле вбежали два игрока. Таким образом, одновременно на поле оказались сразу 13 игроков, что, безусловно, запрещено правилами. Конечно, они никак не могли повлиять на ход игры, но в соответствии с одним из положений правила 3 «Игроки» гол следовало отменить. Судейска бригада из Польши во главе с Шимоном Марчиняком не решилась это сделать.
Поэтому Международный совет футбольных ассоциаций намерен уточнение правила 3 «Игроки». ИФАБ постановил, что в таких ситуациях впредь отменять гол придется, если выбежавшие на поле на самом деле каким-то образом повлияли на происходившее на нем — вмешались в игру, ударили по мячу, помешали игрокам соперника и т.д. Новый текст правил появится уже перед сезоном-2023/24, сообщает «СЭ».
В ИФАБ по традиции входят представители футбольных ассоциаций Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса, а также ФИФА. У ассоциаций четырех стран по одному голосу, у ФИФА - четыре.