Исполком УЕФА оставил без изменений количество команд в финальном турнире Евро‑2024, где по‑прежнему будут участвовать 24 сборные, сообщается на официальный сайт организации.
Новый формат европейских квалификационных турниров к чемпионатам мира и Европы вступит в силу после Евро‑2024. Сборные будут поделены на 12 групп по четыре или пять команд в каждой. Команды из групп по пять сборных преимущественно начнут отбор в марте, в июне возьмут старт сборные, которые были заняты в четвертьфиналах Лиги наций или в стыковых матчах за повышение или понижение в классе.
«Лига наций стала настоящей историей успеха. На смену товарищеским матчам пришли турнирные. А теперь, с введением нового раунда плей‑офф, у команд будет еще больше возможностей для прогресса при сохранении того же количества матчей в международном календаре. Проблема предсказуемости европейских квалификаций также была рассмотрена и решена с помощью нового формата, который предоставит всем командам равные шансы пройти отбор на крупные турниры. Новый формат обещает привнести больше азарта в турниры национальных сборных, которые продолжают расти и набирать силу», - цитирует президента УЕФА Александера Чеферина SportBox.ru.

Футбол Чеферин Александр УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля