ЧМ-2018 в России уходит всё дальше в историю, но вспоминают о том ярком турнире не только у нас. Правда, тренды последних лет все-таки сказываются на общественном сознании. Вот и не избежала страшилок о нашей стране и британская известная футболистка, ныне работающая комментатором. В своих мемуарах экс-футболистка «Арсенала» Алекс Скотт «Как (не) быть сильной» она вспомнила о визите в Кремль в составе делегации ФИФА во время ЧМ-2018. Тут есть и курьезные моменты: «Нас с Рио Фердинандом пригласили в Кремль как членов программы легенд ФИФА, чтобы обсудить чемпионат мира. Рио рассмешил меня на выходе - он раскрыл ладонь и показал, что стащил чайную ложку на память», - цитирует Скотт сайт спортивной радиостанции из Великобритании Тalksport.
Но есть и более забойные страницы для западного читателя. Темнокожая девушка попала в историю в московском такси, когда не знающий английского водитель пытался через интернет-переводчик то ли признаться в любви пассажирке, то ли запугать ее для быстрого секса.
Кроме участия в делегации Скотт работала на ЧМ экспертом от ВВС. Все сотрудники пользовались в Москве официальными заранее забронированными автомобилями, но после встречи с подругой британка решила вызвать такси Uber. Итак, что было дальше…
«Водитель - плотный лысый мужчина, коренастый, с ухмылкой на лице посмотрел на меня и сказал - по-английски - «Скажи провожающим, что они тебя больше никогда не увидят».
«Я не понимаю», - пробормотала я, заикаясь. Мой водитель Uber взял свой телефон и заговорил в него, ожидая, пока я увижу слова, которые появились через Google Translate: «Сегодня вечером я не отвезу тебя домой. Ты поедешь со мной», - гласил текст. Мое тело онемело», - написала Скотт.
Описывая дальнейшие события того вечера, Алекс заявила, что водитель продолжал рассказывать рассказал ей «ужасные, ужасные вещи», используя Google Translate: «о том, как он везет таких девушек, как я, как они никогда не возвращаются домой». Скотт написала своему агенту: «Если я не вернусь через 15 минут, отправляйте поисковую группу». «Таких девушек, как ты, я убиваю», - приводятся слова водителя в книге.

- «Путин! Я должна завтра встретиться с Путиным - ты не можешь убить меня», - сказала я.
Он начал смеяться:

- «Никто не встречается с Путиным».

Тогда я стала лихорадочно перебирать фотографии с утреннего визита в Кремль, которые попали в газеты.

- «Если я завтра не встречусь с Путиным, он найдет тебя».

Его смех стих, и я слышала, как жужжат шестеренки в его голове, когда он пытался осмыслить то, что я ему показывала. 
Водитель отвез девушку в отель, а когда она выходила из машины, попытался поцеловать ее. «Тогда я поняла, что была на грани промаха, но вместо того, чтобы противостоять этому, я просто... отмахнулась от инцидента, как будто его никогда не было», - подытожила Скотт.

Футбол ЧМ-2018
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля