Спортивный юрист Анна Анцелиович оценила вероятность того, что игроки «Зенита» Малком и Клаудиньо смогут заиграть за сборную России: «Статья 13. Закон о гражданстве РФ предусматривает, что действительно необходимо непрерывно проживать на территории России в течение пяти лет. Но есть исключение: наличие у лица высоких достижений в области науки, техники, культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ. Смена спортивного гражданства Малкома и Клаудиньо реальна, потому что они как раз подходят под статью 13 и пункт исключения.
По-видимому, органы, которые рассматривали заявку бразильских футболистов, посчитали, что они обладают квалификацией, которая представляет интерес для РФ. Поэтому футболистам выдадут по сокращенному сроку. А по этой статье и этому пункту надо непрерывно проживать один год в России.
Есть правило ФИФА по смене спортивного гражданства. Речь идет о том, играли ли они за предыдущие свои сборные, в каком возрасте и какого масштаба были матчи. Если они играли за Олимпийскую сборную или молодежную, то это правило не применяется, так как эти встречи организованы Международным олимпийским комитетом, а не под эгидой ФИФА», - цитирует юриста Sport24.

Футбол Зенит ФК Малком Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля