Бывший главный тренер «Динамо» и «Крыльев Советов» Андрей Кобелев заявил, что в условиях изоляции российского футбола руководству национальной сборной необходимо определиться со стратегией развития.

В конце февраля 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных турнирах из‑за ситуации на Украине. РФС рассматривал возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC), но было принято решение о создании рабочей группы с участием представителей УЕФА и ФИФА, которая подробнее обсудит перспективы российского футбола. 1 февраля 2023 года в Манаме (Бахрейн) прошел конгресс AFC, где присутствовал глава РФС Александр Дюков.

- В каком виде, по‑вашему, должна в нынешних условиях существовать сборная России?

- Не хотелось бы обсуждать действия Карпина, но сейчас надо определиться: либо только молодые, либо только лучшие.

С моей точки зрения, сборная - это лакмусовая бумажка. Независимо от того, отстранили нас или нет, вызываться должны лучшие на данный момент. Не на перспективу, не те, кого тренерский штаб хочет видеть, а лучшие! Какая разница, играем мы или нет? А завтра начнем играть - тогда что? «Молодежь, идите домой, нам теперь старики нужны» - так, что ли? Ну дураков из нас не делайте! Вся эта история с сегодняшней сборной России - это пародия на наш футбол.

У нас в сборную вызываются футболисты, которые даже не всегда играют в стартовом составе своих клубов. Когда такое было?! Я больше всех голевых передач делал в чемпионате, а меня все равно не вызывали, потому что другие были. Сегодня же бывает, что человек через раз играет - а его в сборную. Это похоже на бразильскую ситуацию - там игрока приглашают в команду на один матч, а потом втюхивают в Европу как футболиста сборной Бразилии, - сказал Кобелев, которого цитирует  matchtv.ru . 

Кобелев Андрей Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля