Совсем недавно мир похоронил короля футбола – Пеле. Однако не все знают, что на чемпионате мира 1958 года, где впервые ярко заявил о себе гениальный бразилец, был форвард, который своей результативностью затмил и Пеле, и его легендарных партнеров – Гарринчу, Вава, Загалло…

К сожалению, сегодня и его не стало. Бывший нападающий сборной Франции, рекордсмен по количеству мячей, забитых на отдельно взятом чемпионате мира, Жюст Фонтен ушёл из жизни в возрасте 89 лет 1 марта сего года, сообщил сегодня L'Equipe.

Фонтен стал четырехкратным чемпионом Франции, выступая за «Ниццу» и «Реймс», дважды завоевывал титул лучшего бомбардира чемпионата страны.

Однако в историю навсегда вошел именно своим достижением на чемпионате мира 1958 года. В Швеции он забил 13 (!) голов в шести матчах. Ближайший его преследователь Пеле отличился «лишь» 6 раз.

Это достижение Фонтена до сих пор является рекордом по количеству голов на одном чемпионате мира. Прежде всего благодаря Жюсту, сборная Франции впервые тогда выиграла медали мундиаля (3-е место).

Количество матчей на чемпионате мира растет, но всё равно трудно предположить, кто окажется способен побить рекорд Фонтена в обозримом будущем.

Футбол Чемпионат мира по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая