Следующий чемпионат мира по футболу уже вошел в историю, хотя до его начала еще больше трех лет. Во-первых, ЧМ-2026 впервые пройдет в трех странах: Канаде США и Мексике. Во-вторых, на групповом этапе турнира впервые сыграют 48 команд и пройдет наибольшее число матчей – 104 (ранее было 64). В-третьих, впервые продолжительность финальной части ЧМ составит полтора месяца – 56 дней.

О подобных планах президента ФИФА Джанни Инфантино было известно давно, можно сказать, что на этих лозунгах он выиграл выборы. Но сегодня

сборные разобьют на 12 групп по четыре команды Совет Международной федерации футбола утвердил формат проведения чемпионата мира 2026 года.

Как это пройдет на практике? На групповом 48 команд будут разбиты на 12 групп: по четыре сборной в каждой, из квартетов будут выходить по две сборные, занявшие первые места, и восемь лучших коллективов, занявших третьи места. После группового этапа команды сыграют на стадии 1/16 финала. Финальный матч запланирован на 19 июля 2026 года.

***

Будет очень обидно если и этот исторический чемпионат мира пройдет без нашей сборной (ЧМ-2022 впервые был проведен зимой). Причем не по спортивным причинам. Чиновникам РФС необходимо, как можно быстрее определяться. И если единственный реальный путь лежит через Азию, то надо срочно переходить в АФК. И не слушать демагогов, которые язвительно сравнивают Таджикистан со Швейцарией, а Париж и Берлин с Узбекистаном. Они ни за что не отвечают, а через три года будут также зло кричать из-за пропуска ЧМ-2026. Если он случится. А чтобы этого не произошло, необходимо уже сегодня этим заниматься предметно, а не рассуждать.

Футбол РФС Сборная России хоккей ФИФА ЧМ-2026
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля