Сегодня в ходе пресс-конференции после тренировки сборной на базе московского «Динамо» главного тренера национальной команды Валерия Карпина журналисты спросили, как он относится к слухам о возможной отставке.
«Если сборная не выиграет еще несколько матчей, то будет другой тренер? Ради бога, - в характерном для него ёрническом стиле ответил Карпин. - Если решат поменять тренера, значит, так надо. Кто-то держится за это место, что ли?»
Напомним, что у Карпина контракт в сборной действует по договору с РФС до 1 августа 2024 года.

«Это личный взгляд Карпина - у каждого свои понятия, я бы сдержался, - заявил бывший главный тренер «Ростсельмаша» Анатолий Байдачный. - Это страна, это честь. Я тренировал сборную Беларуси. Может, Карпин так считает, а я считаю по-другому.
- Если Карпин захочет уйти из сборной России, стоит ли пытаться его удержать?
- Мы же не знаем всей подоплеки. Может, был какой-то нелицеприятный разговор или еще что-то. Надо просто посмотреть дальнейшее развитие событий и потом уже делать какие-то выводы.
- Получается, что на такое отношение влияет бан сборной России?
- Конечно. Ты вообще не поймешь, кого ты тренируешь. Турнир в Азии - это интересно, но только с точки зрения подготовки к таким соревнованиям, как чемпионаты мира и Европы. Надо, чтобы мы дожили с вами до того времени, когда мы их исключим из этих соревнований.
- Сборной России предстоят два товарищеских матча с Ираном и Ираком. Должно ли зависеть будущее Карпина от результатов этих игр?
- Не думаю. Единственное, что с точки зрения неудачного результата ему могут предъявить его негативные высказывания. Тогда это будет цепляться одно за другое», - цитирует Байдачного «РБ Спорт».

23 марта сборная России проведет товарищеский матч против сборной Ирана в Тегеране. В планах и встреча с командой Ирака. Её вначале планировали провести в Сочи, потом перенесли в Петербург. Но подтверждений пока нет, и даже РФС не объявил аккредитацию журналистов на эту встречу. Возможно, дело в логистике. Напомним, что идея игры Ирак – Россия родилась, когда футбольная федерация этой страны узнала, что наша команда летит в Тегеран. Иракцы предложили залететь и в Багдад – рядом же…
Матч планируется на 26 марта.
С ноября прошлого года отстраненная от международных встреч сборная России провела три товарищеских матча, все - на выезде. Победила Киргизию (2:1) и сыграла вничью с Таджикистаном и Узбекистаном (оба матча - 0:0).

Футбол Карпин Валерий Байдачный Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля