При формировании состава сборной России на товарищеские игры с Ираном (23 марта) и Ираком (26 марта) больше всего пересудов вызвал перекос в численном представительстве в национальной команде «Зенита» и «Спартака». Чемпион и лидер чемпионата представлен всего двумя футболистами (Далером Кузяевым и Вячеслав Караваев), в то время как у «красно-белых», которые после поражения от «Оренбурга» (0:2) уступили даже 2-е текущее место, в состав вызваны 8 (!) игроков.

Невольно возникают идеи о новом базовом клубе сборной России. Кстати, сегодня Валерий Карпин от вопроса об этом не уклонился:

«Спартак» - базовый клуб сборной? Пока да. Сегодня да, может, на следующем сборе уже не нет. Команда идет на втором месте, были игры с 11 русскими футболистами в основном составе», - сообщил ТАСС слова главного тренера сборной России.  

Напомним, что в окончательную заявку сборной России на мартовский сбор вошли восемь футболистов «Спартака»: вратарь Александр Селихов, защитники Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Даниил Денисов, полузащитники Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов и нападающий Александр Соболев.

Задали Карпину вопрос, не будет ли расширено представительство «Зенита» за счет бразильцев, которые в феврале получили российские паспорта.

«Могут ли они (Малком и Клаудиньо) мне пригодится? Может, меня уже не будет. Зачем загадывать. За два года может многое измениться, но меня не спрашивали», - ответил Карпин.

Почему речь идет о двух годах? Дело в том, что спортивное гражданство не всегда совпадает с получением паспорта. Правда, Карпин усредненно определил время потенциально допустимого вызова питерских бразильцев. Малкома он может вызывать в команду уже со следующего 2024 года, а вот Клуадиньо – даже двух лет на полную натурализацию мало. Его можно будет привлечь в сборную России только с 2026 года.

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля