Вничью - 1:1 - завершился товарищеский матч сборной России в Тегеране с командой Ирана. Оба гола были забиты с пенальти после похожих нарушений – по одному в каждом тайме. Но содержанием игры своих подопечных Валерий Карпин вряд ли доволен.

«Персидские леопарды» - самая серьезная команда для подопечных Валерия Карпина из всех, с кем ей пришлось встречаться в спаррингах за последние полтора года. Напомним только, что они чудом не выходили в плей-офф двух чемпионатов мира – российского в 2018-м и недавнего в Катаре. У нас на родине они стали третьими в группе «смерти» с Испанией и Португалией и едва не выбили в последнем туре группового этапа соотечественников Роналду. А в декабре прошлого года удивили всех «сухой» победой над непростым Уэльсом и едва не отправили домой команду США.

В первом тайме в Тегеране наша команда выглядела на равных с «леопардами». И только ловкость и хитрость полузащитника «Спартака» Антона Зиньковского помогла сборной России выйти вперед. Он подставился под выставленную ногу Эзатолахи и рухнул на газон. Кстати, иранцы повели себя удивительно для нас: как в том фильме – «Старший сказал!» Никто не возмущался, спокойно дождались, когда Антон Миранчук исполнит 11-метровый, с коротго россияне и отрыли счет. А дальше пошла игра почти в одни ворота, где россиянам повезло сохранить их в неприкосновенности до свистка на перерыв.

«Из раздевалки» иранцы и сравняли. Мохаммад Мохебби вышел заведенный и решил отплатить гостям в стиле Зиньковского: ему слегка ступнул на ногу Литвинов, а иранец и рухнул. Лучший форвард «Порту» Тареми четко исполнил 11-метровый – Сафонров не угадал. У португальских «драконов» он наколотил уже 17 мячей. Отметим, что в РПЛ Малком и Промес - лучшие в 16-ю голами, а иранец в Португалии - только третий в гонке бомбардиров.

А концовка матча была для россиян очень нервной. Пять верных голевых моментов иранцев – и ни одного у наших. Николай Комличнко пытался надавить пару раз – не на оборону «леопардов», на судью из Узбекистана, требуя штрафных и пенальти. Бесполезно!

Попытки Кузяева прорваться останавливали защитники, оставлявшие его без мяча. Хозяева и выходили «4 в 2» на ворота россиян – тогда Миранчук спас, выбив мяч у Тареми. И Мохебби, легко уйдя от Краваева, едва не попал, отправив мяч рядом со стойкой.

А в компенсированное время матча просто чудо спасло сборную России от поражения. Оборона команды Карпина опять провалилась, всё те же Мохебби и Тареми вдвоем оказались против Караваева и голкипера Сафоновым, обыгрались – бил Мехди с семи метров в касание после скидки… Пронесло – неточно, опять рядом со штангой.

В следующем матче сборная России сыграет против команды Ирака в воскресенье, 26 марта на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге, начало - 18.00 мск. Понадеемся, что концовки таймов россияне в этой попытке не будут проводить так инертно, как это произошло в Т1егеране.