Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал об отношении национальных ассоциаций, УЕФА и ФИФА к возможному возвращению России в мировой футбол.

— УЕФА, ФИФА и национальные ассоциации — футбольная семья — все за то, чтобы Россия играла в футбол, - приводит слова Митрофанова bookmaker-ratings.ru.

— Азиатские ассоциации готовы нас принять?

— Среди многих национальных ассоциаций Азии, с которыми мы встречались на разных площадках — на конгрессах ФИФА в Бахрейне и Кигали (столица Руанды) — очень позитивное отношение к нам и к проведению товарищеских матчей с нами. И это не только страны Средней Азии, но и государства юго-восточной и восточной Азии, Персидского залива.

— Китай, Индия и Иран?

— Там и Южная Корея, в которой говорят: «Коллеги, с вами азиатская конфедерация станет только сильнее».

— Как минимум в финансовом плане это будет понижением для РФС.

— А сейчас что? Ничего. О чем мы тогда говорим. Группа создана и функционирует.

— Была информация, что туда должен войти МОК. Но о факте его вхождения никто не говорил.

— МОК работает параллельно, консультирует ФИФА и УЕФА, работает с Олимпийским комитетом России. Поскольку мы напрямую не являемся членами МОК, они коммуницируют с коллегами, а ФИФА и УЕФА коммуницируют с нами.

— Там тоже никто не против возвращения России?

— Вообще весь спорт за то, что он должен объединять. Это позиция недальновидных людей, что Россию надо отстранить. Без России мировой спорт не представляет того значения, которое представляет с Россией. Нельзя такую страну, как Россия, взять и проигнорировать, в том числе в спортивном плане.

Напомним, что весной 2022 года все российские команды по политическим причинам были отстранены от участия в турнирах под эгидой ФИФА и УЕФА. В конце декабря РФС объявил о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросом возможного перехода организации в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК).

Футбол РФС ФИФА Митрофанов Максим УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля