Откровения Карпина дороговато ему обходятся. Не утихает эхо сказанных им слов перед игрой с Ираком, что он не держится за свое место. Напомним контекст: «Готов ли подать в отставку, если проиграем Ираку? А что изменится? Нас вернут? Нет. Да, я так же не держусь за место в сборной, как и в «Ростове». Мне нравится в сборной, но если уволят, то уволят. Что я, умру от этого?» - сказал тогда Карпин.

Зная характер наставника, можно просто усмехнуться. Но тут смотря как подать и главное – когда вызвать ответную реакцию. Накануне первого за полтора года домашнего матча сборной министра спорта России Олега Матыцина прямо во время его рабочей поездки в Китай попросили отреагировать на слова Карпина. Ответ был достаточно резок для тренера.

«Главный тренер сборной России по футболу - это не просто лицо команды, это лицо страны, - сказал министр. - Тренер учит схемам и тактике игры, дисциплине, но главное - является авторитетом и ролевой моделью достойного поведения. Каждое сказанное слово дает соответствующий настрой спортсменам и миллионам российских болельщиков. Чтобы спортсмены с гордостью выходили на каждый матч и выкладывались по максимуму за российский флаг. Выражение безразличия в спорте - дорога в никуда. Поэтому надо четко определиться: ты с нами - командой, болельщиками, Россией, или ты сам по себе», - цитирует Матыцина со ссылкой пресс-службу Минспорта «СЭ».

Странно, что ни на сайте ведомства, ни на официальных аккаунтах министерства в соцсетях такие слова Матыцина не приводятся. Так что первоисточник пока не совсем точно определен. Sport24 вообще просто сообщает, что министр так высказался в Китае.

Сборная России проведет товарищеский матч с командой Ирака сегодня на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге. Начало – в 18:00 мск.

Футбол Карпин Валерий Матыцин Олег
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая