«Слова Карпина, что он не держится за кресло, подействуют на игроков, - считает 83-летний экс-футболист ЦСКА Владимир Пономарев. - Валерий Георгиевич не прав, он поступил некрасиво и нетактично, что произнес такие слова. Так нельзя говорить. Это влияет на коллектив. Карпин видит, что сборная - это глухой вариант. Пусть пишет рапорт и уходит с поста главного тренера. Зачем ему мучиться? Он мучается и футболисты тоже. Карпин уже понимает, что с этой сборной ничего не получится и ничего не выйдет. Игроки слабые. Таких слабых футболистов у нас еще не было. Вроде бы условия сейчас идеальные, а ничего не могут сделать. Раньше в Сухуми ездили на сборы, в грязи ковырялись и на камнях тренировались, и был результат», - цитирует Пономарева «РБ-спорт».

«Я думал, в матче с Ираном будет вырисовываться оптимальный состав сборной России. Обычно в конце сборов команды играют так, будто это уже официальные матчи, - сказал российский тренер, ныне спортивный директор «Ротора» 60-летний Фёдор Щербаченко. - Предполагал, что и здесь так будет. Но когда я увидел состав и замены против Ирана, а потом услышал, что против Ирака будет другой состав, то немножко удивился. Я не согласен с такой постановкой вопроса. Понятно, что трудно было бы подготовить команду к конкретному сопернику за два дня, но, на мой взгляд, нужно было уже дать понять, кто из футболистов составляет костяк сборной.

И фраза Карпина, что он не держится за своё место в сборной, звучит странно. Это всё равно что ситуация с Тедеско, когда он уже объявил об уходе из «Спартака», но продолжал руководить командой. Если не держишься за своё место, скажи: «Я хочу уйти». А если держишься, скажи: «Я кровь из носу хочу дальше работать в сборной». Средняя формулировка, когда не туда и не сюда, не должна применяться, с моей точки зрения. Она сбивает с толку футболистов. Правы те, кто говорят, что нужно найти освобождённого от клубов тренера, который хотел бы работать в сборной. Совмещение постов я считаю нецелесообразным в данной ситуации», - цитирует Щербаченко портал «Евро-Футбол».

Сборная России в четверг сыграла вничью в товарищеском матче с командой Ирана в Тегеране (1:1), а сегодня проведет встречу с Ираком в Санкт-Петербурге (начало – в 18:00).

 

Футбол Карпин Валерий Щербаченко Федор Пономарев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля