Во втором туре отборочного этапа Евро-2024 в группе Н – настоящая сенсация! Сборная Казахстана в Астане выиграла у сборной Бельгии – 3:2. У команды, громившей два года назад почти этим же составом сборную России на Евро-2020 (4:1), сегодня на поле вышли 10 игроков, одолевших в 2021-м сборную Станислава Червчесова и отправивших его в отставку. Но соль событий в Казахстане в том, что команда Магомеда Адиева проигрывала к 73-й минуте со счетом 0:2!
За «красных дьяволов» дубль оформил 20-летний форвард «Аталанты» Расмус Хейлунн, сделавший хет-трик в матче с командой Финляндии в минувший четверг. Однако казахстанские «ястребы» не думали унывать в родных стенах, хотя шла уже 70-я минута игры – Абзал Бейсебеков из «Астаны» прицельно приложился, получив мяч в штрафной, опытный голкипер гостей Каспер Шмейхель кончиками пальцев перевел снаряд в штангу! И через минуту бельгийский форвард «Вольфсбурга» Йонас Винн сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти четко исполнил игрок московского ЦСКА Бактиёр Зайнутдинов.
«Дьяволы», похоже, решили, что им удастся сохранить победный счет в оставшиеся минут 15 – и просчитались. Дальним ударом точно в «девятку» капитан сборной хозяев Асхат Тагыберген сравнял счет на 86-й. А еще через две минуты забил Абат Аймбетов. Стадион ликовал!
Огорчался только зенитовец Нуралы Алип, получивший повреждение и не сумевший завершить матч. Еще одна потеря – удаление за вторую желтую Аймбетова, так что казахстанцы заканчивали матч вдевятером, поскольку все замены были уже осуществлены.

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа H. 2-й тур
Казахстан - Дания - 3:2 (0:2)
Голы:
Расмус Хейлунн, 21 (0:1); Расмус Хейлунн, 36 (0:2); Бактиер Зайнутдинов, 73 - пенальти (1:2); Асхат Тагыберген, 86 (2:2); Абат Аймбетов, 89 (3:2).

6. Сан-Марино 2 0 0 2 0-4 0

Казахстан - Словения - 1:2. Дания - Финляндия - 3:1. Сан-Марино - Сев. Ирландия - 0:2. Казахстан - Дания - 3:2. Словения - Сан-Марино - 2:0. Сев. Ирландия - Финляндия (21:45 мск).