«Помимо рекорда - Пиняев стал самым юным автором гола в истории сборной России - он активно провёл весь матч, был одним из лучших футболистов на поле, если не лучшим, - заметил наставник российской национальной команды Валерий Карпин в начале пресс-конференции после победы над сборной Ирака (2:0). - Больше доволен вторым таймом. В первой половине, если бы играли правильно, можно было бы иначе выходить из обороны. Конечно, у нас такие вратари, которые могут использовать эту опцию. Но вообще надо было играть - ворота находятся с другой стороны поля. А не при удобном случае катить мяч назад вратарю. Это то, что сказали футболистам в перерыве. Второй тайм получился другим.
- У вас больше претензий к игрокам или к Сергею Песьякову?
- Претензий нет, это просто технический брак. От него не застрахован никто.

 

Есть проблема с боязнью ошибиться при выходе через пас из обороны

- Почему в первом матче на сборе против Ирана ваша команда сыграла вничью?
- Потому что не забили на один гол больше.
- Есть ощущение, что вы устали после поездки в Тегеран и этого матча?
- Физическое состояние более чем нормальное. За этот год у нас, ростовских, были такие поездки, что эти - просто отдых. Психологически, как всегда, прямо сейчас - опустошение. После игры всегда так.
- На протяжении всего времени, что существует сборная России, позиция основного вратаря всегда была стабильной. Есть ли сейчас какой-то кандидат, кто «застолбит» за собой место в воротах подобно Акинфееву?
- Это больше вопрос к Виталию Кафанову. Наверное, кандидат номер один - Сафонов, но все зависит от его формы. Сказать, что он в любой форме номер один - наверное, будет не правильно.
- Увидели положительную динамику в игре сборной, если говорить о проблеме психологии в выходе из обороны через пас?
- Психологической проблемы выхода через пас из обороны нет. Есть проблема с боязнью ошибиться. Просто путём выхода через пас из обороны эту проблему можно попробовать решить.

 

По мне Иран сильнее чем Словакия, Узбекистан - плюс-минус на таком же уровне

- Какие дальнейшие планы у сборной?
- Насколько я знаю, следующие сборы, возможно, будут в июне 2023 года. Есть разговоры про Кубок футбольной ассоциации центральной Азии - это возможно. Что будет - не знаю.
- Вы довольны вызванными футболистами?
- Кем-то доволен, кем-то нет. Все по разному, не могу сказать, что доволен всеми.
- Пять матчей сыграли против азиатских команд. Какие можно сделать выводы?
- Думаю, что нельзя в общем сравнивать европейский и азиатский футбол. По мне Иран сильнее чем Словакия, например. Узбекистан - плюс-минус на таком же уровне. Везде есть команды посильнее и послабее. Если говорить про отбор на чемпионат мира через Азию - легко точно не будет», - цитирует Карпина пресс-служба РФС.

Футбол Карпин Валерий Песьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля