«Игра с Ираком мне больше понравилась, чем с Ираном - однозначно, - сказал бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин. - Был хороший настрой, и игра складывалась в нашу пользу. Результат порадовал, были моменты, игра радовала. Понравился Пиняев своей неординарностью. И командные действия были на определенном уровне.
- Пиняев может стать определяющим игроком нашей сборной?
- Если мы будем выступать на международной арене, его манеру будут изучать. Против него будет играть ни один футболист, а два, то есть, будут страховать друг друга. Хорошо, что он не боится идти в обводку. Если ты обыграл соперника на фланге, значит, кто-то из середины будет выдергиваться и страховать, а наш игрок там освободится. У нас до этого был Аршавин, который мог решить вопрос своими нестандартными обводками. Это добавляет красоты футболу.
В первом тайме Обляков тоже обострял, чего ему не хватает в ЦСКА. Он брал мяч, и смело обыгрывал соперников. Во втором тайме игра пошла немного по-другому, и он не так был заметен. Но не было командной игры. Ребята собрались с разных клубов, а у наших команд другая схема и тактика. Отсюда и потери возникали, и нестыковки, особенно сзади.
- Имеете в виду игру Песьякова?
- Он не давал скучать и расслабиться нашим защитникам. Самый опасный у сборной Ирака в первом тайме был Песьяков (смеется).
- Это нервы?
- Да. Были ошибки Осипенко, когда нападающий выходил один на один с вратарем. Конечно, это нервы. Тем более и народу пришло на игру много, поддержка чувствовалась. Может, перегорел.
- Как вам вариант игры сборной с клубными связками: «Спартака», «Ростова»?
- Раньше так и было. Брали целые блоки из команд. Сейчас есть связки, но они должны работать в унисон. В сборной это пока не работает, потому что требования меняются к игрокам. Карпин же не волшебник, который может махнуть палочкой и все сразу заиграют, как ему надо. Поэтому Карпину тяжело, чтобы это все соответствовало.
- Удаление Кузяева подпортило впечатление от матча?
- Да нет. Надо было и игрока Ирака удалять. Он же был зачинщиком. А так Кузяева удалили в самом конце, и команду он не подвел. Это самое главное», - цитирует Масалитина портал «Евро-Футбол».

Сегодня сборная России провела первую международную домашнюю игру за полтора года. И одержала первую победу за полгода, обыграв на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге команду Ирака в товарищеском матче (2:0). Ранее сборная России в Тегеране сыграла вничью с Ираном (1:1). А сегодняшняя победа стала для россиян первой за полгода. 24 сентября 2022 года наша команда обыграла Киргизию со счётом 2:1. В четверг, 26 марта, россияне сыграли вничью с Ираном (1:1). Еще два предыдущих матча тоже были ничейными - с Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0). 24 сентября 2022 года наша команда обыграла Киргизию со счётом 2:1.

Футбол Аршавин Андрей Песьяков Сергей Пиняев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля