Чемпион СССР-1984 в составе «сине-бело-голубых» Вячеслав Мельников поделился своими мыслями о проблемах российской сборной и «Зенита».

- Мы говорим, что «Зенит» - безоговорочный лидер, но в сборную вызвали только двух игроков - Кузяева и Караваева. Это сейчас такая объективная реальность? У «Спартака» восемь человек, у «Ростова» - пять.

- Факт заключается в том, что в основном составе «Зенита» выходят бразильцы. А еще - Караваев и Кузяев. И Кержаков. Ну и еще кто-то из россиян - то один, то другой, то третий… Нет больше кандидатов. Поэтому пока только надежда на Малкома и Клаудиньо, которые получили наш паспорт (улыбается). Футболист из ротации вряд ли станет серьезным кандидатом на попадание в сборную. Хотя по мастерству, наверное, тот же Мостовой не хуже.

- Да, по весенней части чемпионата точно.

- Пожалуй. Но кто еще? Кого мы можем порекомендовать из «Зенита», считая, что этот игрок точно сильнее других кандидатов? Круговой? Так он то играет, то нет. Тут даже сложно спорить с Карпиным, что другие футболисты «Зенита» не оказались вызваны. У него аргумент железный есть - сначала надо стать основным игроком своей команды. Понятно, что по потенциалу футболисты, которые сидят в запасе питерского клуба, даже сильнее, чем те, кто выходят в составе сборной. Но пока такие правила игры.

Иван МЕДВЕДЕВ.

(Полностью интервью с Вячеславом Мельниковым читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу Мельников Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля