Странно читать злословные комментарии экспертов к матчам сборной России против Ирана и Ирака. Во-первых, все знают, почему РФС стал искать соперников в АФК. Во-вторых, и раньше наша сборная не всегда играла с Бразилией и Италией.

Вот и бывший футболист «Спартака» и сборной страны Александр Мостовой в интервью «Матч ТВ» не удержался от язвительных шпилек, оценивая последнюю игру команды Валерия Карпина против Ирака (2:0):

- Очень плохо. Первый тайм с Ираком был ужасен, будто продолжение матча с Ираном. Светлым пятном был Пиняев, который выглядел активнее всех. Две предыдущие игры с Таджикистаном и Узбекистаном (обе встречи - 0:0) я даже не смотрел. А какой смысл? Если брать тот же Ирак - да никто даже не знал, что там футболисты есть. Они еще и в Санкт‑Петербурге играли, там футболисты от масштабов арены обалдели уже! - сказал Мостовой.

Заметим, что зря язвит Александр. Даже в самые благополучные времена сборная СССР, обладавшая большим футбольным авторитетом, играла порой с далеко не самыми футбольными странами. К примеру, в матчах с командой Гватемалы и Тринидада и Тобаго выходил на поле футболист Мостовой осенью 1990 года. Эти команды в рейтинге ФИФА занимали места ниже нынешнего Ирака. А в составе сборной России Александр ПРОИГРЫВАЛ сборной САУДОВСКОЙ АРАВИИ (2:4) осенью 1993 года. А тогда не только Мостовой не знал саудовских футболистов. Даже «Спорт-экспресс» извинялся, что «не может привести полный состав команды Саудовской Аравии».

А ведь тогда не было ни санкций, ни попыток международной изоляции нашей сборной. Нашли время для иронических колкостей! РФС памятник надо поставить, что он не разводит бессильно руками, ссылаясь на реально форсмажорные обстоятельства, а находит весьма приличных соперников: Иран (24 место в рейтинге ФИФА) и Ирак (68). Сборная России как раз между ними сейчас находится!

Футбол Мостовой Александр Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля