Окончательный список участников первого чемпионата Центрально‑Азиатской футбольной ассоциации (CAFA) станет известен в ближайшие две недели, а жеребьевка турнира, по предварительным данным, состоится в начале мая, рассказали в пресс‑службе Федерации футбола Таджикистана (ФФТ), сообщает  matchtv.ru .

Ранее пресс‑секретарь ФФТ Фаридун Салиев сообщил «Матч ТВ», что сборная России примет участие в первом чемпионате CAFA, который пройдет с 9 по 21 июня 2023 года. 30 марта президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что национальная команда должна выступать в июне.

- В ближайшие две недели должен определиться окончательный состав участников чемпионата Центрально‑Азиатской футбольной ассоциации, жеребьевка, насколько мне известно, запланирована на начало мая. Пока никаких новостей об участии сборной России нет.

- Сборная Таджикистана хотела бы видеть сборную России на турнире?

- Конечно, сборная Россия - частый участник крупных мировых турниров, четвертьфиналист ЧМ‑2018. К тому же страны, входящие в CAFA: Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран - уже играли с российской национальной командой. Для этих команд турнир со сборной России будет хорошим этапом подготовки к Кубку Азии, который пройдет в январе следующего года в Катаре, - сказал Салиев.

В 2023 году чемпионат CAFA пройдет впервые и состоится в Узбекистане. Дата проведения турнира - с 9 по 21 июня. Предварительный список участников турнира включает восемь команд - сборные Узбекистана, Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также две приглашенные команды из футбольных федераций других континентов - сборную России и неназванную национальную команду.

Футбол Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля