Сегодня футбольное сообщество России взбудоражила новость, запущенная авторитетным спортивным изданием «Спорт-экспресс». По информации газеты, сборная России с высокой долей вероятности откажется от участия в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA).

Напомним, что турнир планируется провести в период июньского «окна» ФИФА для игр сборных: с 9 по 21 июня в Бишкеке и Ташкенте. В чемпионате собираются выступить Иран, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Афганистан. Wild card от организаторов получила сборная России. Также на чемпионат CAFA планировалось пригласить российских арбитров, которые сейчас остались без международной практики.

Сами соорудили причину для отказа?

Если новость правдива, то, вероятнее всего, причиной отказа послужила малая пауза между сезонами. Ведь 3 июня завершается чемпионат России, 11 июня будет проведен суперфинал Кубка, а уже 16 июля состоится матч за Суперкубок страны (соответственно, через неделю стартует новый чемпионат).

Однако в данной ситуации – своя рука владыка. Ведь еще недавно матч за Суперкубок и старт чемпионата планировалось провести на неделю позже. А в условиях санкций, нет никаких международных причин заставляющих так рано начинать сезон-2023/24. Сами решили начать раньше, а теперь из-за этого отказываемся от чемпионата CAFA?

Недальновидность или неблагодарность? Или что похуже…

Стоит напомнить, что с конца февраля 2022-го сборная России отстранена от участия во всех международных соревнованиях. Приглашение на чемпионат CAFA в какой-то степени является прорывом блокады, дружеским поступком со стороны центральноазиатских федераций. А мы в таких условиях нос воротим?!

Такое впечатление, что в РФС есть силы (речь точно не об Александре Дюкове), которые стремятся любой ценой избежать перехода в АФК. Пусть даже ценой потери ЧМ-2026! Хотелось бы ошибиться, но у таких людей логика проста: получится вдруг вернуться в богатые турниры УЕФА – отлично (пусть даже шансов - мизер), не получится и возникнут резонансные проблемы – они просто уйдут из руководства российским футболом на другие хлебные должности. Иными словами, личный проигрыш исключен. Оправдания всегда легко найдутся – ведь ситуация действительно сложнейшая. А то, что страна останется без ЧМ-2026 и надолго вне международного футбола, отвечать уже придется не им.

***

Впрочем, может мы рано бьем тревогу. Главный тренер сборной России Валерий Карпин, как выяснилось, ни о чем не знает.

«Пишут, что сборная России откажется от участия в чемпионате Центрально-Азиатской ассоциации? У меня нет никакой информации», - сообщил Карпин порталу championat.com.

Кстати, это тоже красноречивый факт. Людям, принимающим решение об участии в чемпионате CAFA, видимо, МНЕНИЕ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ НЕ ИНТЕРЕСНО.

Футбол РФС Сборная России по футболу Чемпионат CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля