Сегодня все баскетбольное сообщество с печалью комментирует решение ФИБА о недопуске сборной России в квалификацию Олимпиады-2024. Однако в футбольном руководстве считают, что УЕФА поступит с нами иначе. Вместо того, чтобы энергичнее искать альтернативу турнирам и для клубов, и для сборной в Азии, мы всё ведем медленные полуанонимные переговоры с неназванными европейскими чиновниками. Вместо того, чтобы быстрее пристраивать сборную России в турниры в АФК (даже малейшее промедление чревато угрозой остаться без ЧМ-2026), мы отказываемся от участия в первом чемпионате CAFA.

А скажите, где вы видели в этом году, чтобы сборную России (не только футбольную) куда-либо приглашали? Но нет – морду воротим от официального азиатского турнира. А потом будем стоять на паперти и с завистью смотреть, как играют другие - и на ЧМ-2026 в том числе.

Причина для отказа, разумеется, самая уважительная – большая нагрузка на игроков. А почему бы, чтобы избежать ее, чемпионат России-2023/24 не начать на две недели позже: не в середине июля, а в начале августа? Что мы на еврокубки не поспеваем?

Вот что ничтоже сумняшеся заявил телеканалу «Матч ТВ» о причинах отказа от участия в первом чемпионате CAFA генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов:

- Отказались от турнира CAFA. Вчера отправили им письмо. Главная причина - большая нагрузка на игроков.

Напомним, что первый чемпионат CAFA пройдет с 9 по 21 июня 2023 года. Федерации всех участников (Ирана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана) настойчиво приглашали нашу сборную, которая в настоящий момент не допускается на официальные международные турниры.

Просто безумие какое-то. Зная азиатский менталитет, можно сказать, что там долго не забудут нашего чванства, как мы отказались принять в трудную минуту протянутую руку.

Ну а наши чиновники (тот же Митрофанов) скоро будут убедительно и солидно объяснять, почему российские команды не допустили ни в еврокубки в сезоне-2023/24 (а чуть позже и в сезоне-2024/25), ни в квалификацию ЧМ-2026. Как уже не допустили на Евро-2024. Очень бы хотелось ошибиться, но шансов на ошибку, увы, нет.

Футбол РФС Митрофанов Максим Сборная России по футболу Чемпионат CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля