Главный тренер национальной команды по футболу Валерий Карпин объяснил, почему РФС отклонил приглашение сборной России на чемпионат CAFA:

- Никаких секретов не открою, тем более что ранее я уже высказывался на эту тему. Причин несколько. Первая - сроки турнира. Только 11 июня пройдет финал Кубка страны (речь о суперфинале или финале финалов Кубка России-2022/23), а решение по участию в турнире нужно было принимать сейчас, причем до игр «Спартака» с «Акроном» и «Краснодара» с «Крыльями». То есть часть игроков в любом случае не смогли бы присоединиться к сборной в начале подготовки к турниру. Также надо принять во внимание условия проведения турнира. Это Ташкент или Бишкек, очевидно, что температура свыше 30 градусов тепла. В Бишкеке, хочу напомнить, и вовсе искусственное поле уложено, где риск получения травм существенно возрастает. К примеру, после игры в Бишкеке осенью прошлого года пять футболистов сборной не смогли принять участие в следующей игре, - сообщает ТАСС слова Валерия Георгиевича.

Заметим, что все причины разумные. Однако годятся только для обычной ситуации - когда клубы сыграли в еврокубках, сборная выступает в отборе Евро-2024… В условиях, когда ни клубы, ни сборная больше года не имеют нормальной международной практики, такие «нормальные» объяснения (не сыгран один кубковый матч, в Азии – в июне жарко, в Бишкеке – искусственное поле) уже не проходят. Они звучат как слова из другой жизни.

Тем более если учесть слухи о том, что приглашение России было увязано со спонсорским вкладом в проведение турнира, то легко можно было избежать игр в Бишкеке на искусственном поле. Ведь кто платит, тот может заказывать музыку: играли бы все матчи в Ташкенте.

Жарко в Азии? Так и грядущий чемпионат мира-2026 частью пройдет в Мексике, где еще жарче в июне. А если бы наша команда вдруг оказалась допущена ФИФА к ЧМ-2026, то, вероятнее всего, по политическим соображениям (визам, безопасности и пр.) играла бы именно в этой стране, а не в США или Канаде. Другое дело, что с каждым шагом в сторону от АФК шансы на попадание в квалификацию ЧМ-2026 падают. Ведь все эти милые слова («УЕФА не хочет, чтобы мы уходили») конкретной практической нагрузки не несут. Если что и сделало бы европейских чиновников сговорчивее, так это наше участие в чемпионате CAFA, которое хоть и никак не означает нашего перехода в АФК (команда Карпина приглашена по wild card), но психологически играет важную роль. А теперь УЕФА убедился: никуда мы всё равно не денемся!

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу Чемпионат CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля