Как известно, на днях РФС отказался от участия в июньском чемпионате CAFA. Между тем проблема поиска соперников для международных матчей никуда не делась.

Вот что рассказал главный тренер сборной России Валерий Карпин о ближайшем игровом будущем национальной команды.

«В нашей ситуации все возможно, но руководство РФС делает все необходимое для проведения товарищеских матчей в ближайшие окна календаря Международной федерации футбола (ФИФА), в том числе и в июньское. Надеемся, переговоры приведут к успеху и мы сможем провести полноценный сбор с матчем. В идеале, конечно же, в России, при наших болельщиках.

Ну и в целом не стал бы сравнивать прошлогоднюю ситуацию с текущей. Если помните, решение об отстранении нашей команды из Лиги наций было принято в начале мая 2022 года. Сейчас же у РФС накоплен определенный опыт, который позволяет надеяться, что июньский сбор состоится», — заявил Карпин в интервью ТАСС.

***

Всем нам тоже очень бы хотелось верить, что дважды на одни и те же вилы не наступают, и коль последовал отказ от чемпионата Центральной Азии, то, видимо, в запасе у РФС есть хорошие варианты.

Правда, если они существуют, то хорошо скрываются. Вот что нам удалось выудить из весьма немногочисленных слухов.

Сборная России может в будущем провести товарищескую встречу против национальной команды ОАЭ. Об этом сообщили в Федерации футбола Объединенных Арабских Эмиратов.

«Федерация футбола ОАЭ договорилась с РФС о товарищеских матчах между сборными до 18 лет. Возможно, после мая будут вестись переговоры об организации товарищеских встреч между главными сборными», - сообщили Sport24 в Федерации футбола ОАЭ

Еще более неопределенные слухи ходят насчет матча с Камеруном. Пока непонятны ни сроки, ни место его проведения. Как бы не получилось, что сборная в июне снова отменит сбор и будет по телевизору смотреть отборочные матчи Евро-2024.

Вот как бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев отреагировал на решение сборной России не участвовать в чемпионате CAFA:

«Логика - наука о правильном мышлении, если простыми словами. Мышление - вид умственной деятельности. А РФС - это остров пингвинов, где отсутствуют данные категории и где руководствуются не величием духа, а наличием нюха. Но и нюх их часто подводит в последнее время, что и проявилось в отказе от участия в данном турнире. Когда футбольный Бог закрывает одну дверь, он открывает другие, но футбольные чиновники не замечают этого, уставившись на закрытую», - сообщает Sport24 слова предшественника Максима Митрофанова на посту генсека РФС.

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу Воробьев Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля