Сборная Камеруна отказалась от товарищеского матча с российской национальной командой, который должен был пройти 15 июня на самом вместительном стадионе страны «Лужники». Правительство этого африканского государства запретило наследникам Самюэля Это’О и Жереми Нжитапа играть против россиян, сообщает «СЭ». Отметим, официальный отказ в РФС еще не поступил.

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев уже высказался изданию о ситуации: «К сожалению, мы находимся в изоляции, поэтому кто-то с нами играет, а кто-то отказывается. Конечно, сожалеем, что наша сборная не имеет хороших спарринг-партнеров, но в любом случае надо проводить матчи, например, против молодежной команды или второй сборной. Надо выходить из этой ситуации. Мы не можем опускать руки. Этого допускать нельзя. Поэтому надо находить возможность проводить спарринги, потому что рано или поздно изоляция закончится».

Сборная России играла с Камеруном дважды в истории: в 1994 году на чемпионате мира россияне разгромили африканцев со счетом 6:1, в 2011 году товарищеский матч команд завершился вничью - 0:0. Напомним, этой весной команду Валерия Карпина приглашали на чемпионат Центральной Азии, который пройдет с 9 по 21 июня в Ташкенте и Бишкеке. Но РФС отказался, сославшись на короткое межсезонье и нежелание нагружать игроков после завершения сезона необходимостью играть на жаре. Wild card, выделенная сборной России организаторами этого турнира, так и осталась вакантной.

А теперь РФС всё же планирует два товарищеских поединка в июне – 15 и 20 числа. «РБ- спорт» утверждает, что они пройдут на арене ЦСКА в Москве. Разумеется, если удастся договориться с соперниками. Спарринги не попадают под запрет ФИФА, но европейские сборные вряд ли согласятся на это сейчас. Команды с других континентов? У всех планы сверстаны. В Европе будут идти очередные туры групповых этапов отбора на Евро-2024: 40 команд играют по два матча с 16 по 20 июня. В Южной Америке в июне идут матчи Кубок Либертадорес.
Сборные Ирана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Афганистана заняты в своем азиатском турнире. Выбор у команды Карпина небогат – оставшиеся лояльные России страны бывшего СССР или собственные молодежные и юношеские команды.

Футбол Газзаев Валерий Камерун
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля