В отсутствии сборной России на молодежном чемпионате мира, который проходит в Аргентине, мы предлагаем болеть за сборную Узбекистана. Во-первых, это бывшая республика СССР, во-вторых, не исключено, что будущий наш сосед по АФК. Если переход из Европы в Азию случится, то мы будем в одной центрально-азиатской зоне. И тогда-таки встретимся на чемпионате CAFA, правда, уже на втором по счету.

Надо сказать, что сборная Узбекистана в Аргентине демонстрирует вполне достойный футбол. Сегодня ночью команда проводила решающий матч группового этапа. Для попадания на 2-е место, гарантирующее прямой выход в плей-офф, Узбекистану требовалась только победа. Иначе 2-ю позицию занимала команда Новой Зеландии. При этом еще надо было рассчитывать, что в параллельном матче хозяева турнира обыграют «киви».

Аргентинцы не подкачали, разгромив новозеландцев – 5:0. Не упустили свой шанс и «белые волки» (таково прозвище сборной Узбекистана), обыгравшие в параллельном матче аутсайдера группы – команду Гватемалы.

Отметим, что оба гола забил Шахзоджон Нематжонов, 19-летний полузащитник «Металлурга» из Бекабада (это его обнимают на снимке). Может, игрока стоит взять на заметку командам РПЛ?

В итоге места в группе А распределились так: 1 место – Аргентина (9 очков), 2 – Узбекистан (4, 5-4), 3 – Новая Зеландия (4, 3-7), 4 – Гватемала (0).

Впрочем, новозеландцам еще рано посыпать голову пеплом и покупать обратные билеты. Они еще могут попасть в плей-офф в числе сборных, занявших третьи места с лучшими показателями. А вот узбекистанцам теперь оглядываться ни на кого не надо.

Также завершилась борьба в группе В. Там места распределились следующим образом. 1 место – США (9 очков), 2 – Эквадор (6), 3 – Словакия (3), 4 – Фиджи (0).

Сборная Узбекистана в 1/8 финала во вторник, 30 мая, сыграет с командой, занявшей 2-е место в группе С. Вероятнее всего, это будет Япония (если не проиграет сегодня вечером Израилю).

***

Напомним, что первым чемпионом мира среди молодежных команд была сборная СССР. Было это в далеком уже 1977 году. В команде тогда играли Владимир Бессонов (не поверите - нападающий), Андрей Баль, Владимир Балтача, Вагиз Хидиятуллин… Кто знает, может и Нематжонов станет звездой своего Отечества?

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА U20. Группа А. 3-й тур

Узбекистан – Гватемала – 2:0 (2:0)

Голы: Нематжонов, 9 (1:0); Нематжонов, 20 (2:0).

Футбол Молодежный чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля