«Вообще смысла в товарищеских играх с теми же киргизами, например, особо нет. Потому что нет турниров, не к чему готовиться, - поддержал решение РФС отменить летний сбор национальной команды Валерия Карпина бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. - Поэтому, наверное, есть какой-то смысл в том, что и сбор отменили в июне. Ребята будут готовиться к сезону в своих клубах, зачем их от этого процесса отрывать. Вот если бы мы всерьез думали об Азии, если бы у нас были перспективы турниров, то можно было бы всерьез говорить о сборах.
- А в тех сборах, которые были в этом и прошлом году, получается, тоже смысла не было?
- Ну, мы тогда же рассчитывали на то, что, наверное, заиграем в азиатской группе. Но все это «обломилось», и сейчас ничего нет. Тогда смысл был. Молодая сборная, новичков наигрывали. А сейчас уже все ясно и с новичками, и со старичками. Никакого смысла я не вижу, Карпин все правильно сделал.
- Но сбор планируют на сентябрь, а там ведь тоже пока никаких турнирных перспектив нет…
- Думаю, собраться все равно надо будет. Сентябрь - хорошее время. Только начнется сезон, все будут в хорошей форме, может быть, получится с кем-то договориться о матче, с той же сборной Сербии или еще с кем-то. Потому что совсем сборную распускать - это было бы неправильно», - цитирует Наумова «РБ Спорт».

Рассуждения специалиста с посылом, что со сборной «всё ясно», удивляют. Сборная - организм, который должен постоянно работать. А не делать вид, что у нас все прекрасно, когда сами воротим нос от предложений играть на реальном турнире в Центральной Азии. И это на фоне невозможности найти соперников для спаррингов. Все остальные страны летом свои сборные задействуют - в отборочный матчах Евро-2024, в Кубке Либертадорес, в спаррингах. Наши в изоляции, но просто «готовятся к сезону в клубах, чтобы не ломать процесс».

Футбол Карпин Валерий Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля