На фоне вчерашнего отказа сборной от проведения планового тренировочного цикла в июне, не мог не возникнуть вопрос о предыдущем отказе национальной команды от участия в чемпионате Центральной Азии. Решение было принято полтора месяца назад. Предположить, что за это время РФС не найдет спарринг-партнеров для сборной на июнь, видимо, было некому.
«Минусов от участия в этом турнире больше, чем плюсов, - заявил главный тренер сборной России Валерий Карпин, возвращаясь к вопросу об участии в турнире CAFA. - Это и неудобные сроки, и условия - погода и искусственное покрытие стадиона в том же Бишкеке. Критики никогда не боялся. Она может быть и полезна - если в ней есть логика и аргументация», - цитирует Карпина «СЭ».

Напомним, турнир пройдет с 9 по 21 июня 2023 года в Бишкеке и Ташкенте. В чемпионате примут участие команды Афганистана, Ирана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Омана и Узбекистана. Если учитывать групповой этап и плей-офф до финала, сборным предстоит провести 5 матчей в июне. Да, это больше, чем планируемые по два матча для участников отбора на Евро-2024 или Кубка Либертадорес. Но у пауза у сборной России без официальных турниров была длиной в год.

Кстати, о критике. Карпин забыл или посчитал необязательным вспомнить о критике из уст олимпийского чемпиона на посту тренера сборной СССР Анатолия Бышовца, который заявлял: «Отказ РФС от участия в Кубке Азии вызывает недоумение. Совершенно непрофессиональная оценка того, что может повлиять на усталость игроков. Провести десять туров в заключительной части чемпионата и устать? Мы наблюдаем большую ротацию в сборной: кажется, там не ограничены в количестве игроков. Кто будет думать о будущем футбола? В нынешнем составе сборной много молодых и неопытных игроков, для которых этот турнир мог бы быть полезным. Если говорить об игроках, у которых сильная нагрузка, в чём я очень сомневаюсь, то, конечно, нужно думать о перспективе. Я удивлён ограниченностью тех, кто планирует развитие российского футбола. Думаю, решения РФС больше способствуют его разрушению. Можно было бы взять игроков, которые сегодня стучатся в сборную России - это способные и талантливые ребята. В таком случае получился бы хороший задел на будущее. Почему не использовать эту подготовку?» - цитировал сразу после отказа от турнира CAFA Бышовца «Чемпионат».

О дополнительной возможности обкатать молодежь Карпин промолчал. Может, как предположил экс-президент «Локомотива» Николай Наумов, уже все знает о ближайшем резерве и не видит смысла перебирать новичков? Вопрос риторический.

Футбол Карпин Валерий Бышовец Анатолий
 
Позиция: end-article
Стиль: none outline
 

СМИ2

 
Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline