«Вообще у сборной нет резона заигрывать таких возрастных игроков, как Кержаков и Шунин, сейчас, - оценил расширенный список сборной на сентябрьский сбор бывший тренер национальной команды Борис Игнатьев. - Но при этом давать оценку лучшим из лучших - всегда необходимо. Каждый метит в Наполеоны, а когда они видят, как играет на выходах Кержаков, то говорят себе: «Вот это да». Так что такие старички нужны команде. Мало ли какие обстоятельства сегодня складываются в нашем футболе и вокруг него. Может, ни один, ни другой и не будут играть - проведут несколько дней сборов.
На весь список вратарей, вот что я скажу. Сегодня у нас ситуация такая: играет наша молодёжная команда, дублирующий состав, и в нём практически не играют старички. Но есть те, кто выступает лучше этой молодёжи. На них надо равняться. А если этих рядом нет, то только по телевизору могут посмотреть. Вот Лантратов - хороший вратарь, но есть лучше - Кержаков, Шунин. И он почувствует эту разницу и будет перенимать какие-то вещи. Сидя за столом с ними, он задастся вопросами - как и что он кушает, почему они так долго играют, а смогу ли я также. Даже на простых вещах люди этому учатся.
- В сборной Головин и Миранчук, можно ли говорить о том, что вероятность их приезда близка к нулю?
- В принципе, их вызов вполне логичен. Карпин идёт тем путем, который мы с вами обозначали, рассуждая о вратарях. Он вызывает двух людей, которые варятся в соку большого и профессионального футбола. Там подготовка совсем иная. Наш футбол лишь оттенками напоминает европейский. Что этот состав, что наш футбол попахивают душком. А Миранчук и Головин в свою очередь облагораживают, показывают, к чему надо стремиться.
Скорее всего их не отпустят, найдут причины какие-нибудь. Но они нужны здесь, как портреты в галерее, на которые надо равняться. Они могут привнести всё правильное, что делается за рубежом. В своё время такую функцию выполняли те же Онопко и Карпин. Но всё же их не отпустят, я думаю. Они дают результат, глубину своим клубам, ими не станут рисковать.
- Впереди у нас игра с Катаром, какие у вас ожидания от игры, нам по зубам хозяин ЧМ-2022?
- Вот мы как раз и посмотрим, по зубам они нам или нет. Я недалеко ушёл от людей, которые требуют победу, мне тоже хотелось бы, чтобы у нашей сборной было преимущество с Катаром. Но важно посмотреть, насколько правильно и логично всё то, что мы сейчас делаем, верный ли это путь, подходит ли он нам. Придёт время, когда мы будем играть с Англией, Германией, Францией. Вот тогда будем говорить себе, что «мы потеряли время» или «мы сделали всё правильно», - цитирует Игнатьева «Советский спорт».

В расширенный список сборной на сентябрьские матчи Валерий Карпин включил 36 футболистов. Впервые за полтора года в нем – возрастные игроки. Ранее тренерский штаб считал, что без официальных матчей надо просматривать молодежь. Теперь в нем самые возрастные – 36-летние голкиперы Михаил Кержаков и Антон Шунин.

Футбол Игнатьев Борис Миранчук Алексей Головин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая