Сложное положение сейчас у президента РФС Александра Дюкова: сборной России с трудом удается проводить даже товарищеские матчи, наша национальная команда уже по политическим причинам была устранена с ЧМ-2022 и не допущена к отбору ЕВРО-2024. Между тем, уже грядет квалификация чемпионата мира 2026 года. И с каждым днем всё возрастает риск пролететь мимо второго мундиаля подряд.

Вот что Александр Дюков ответил порталу «РБ Спорт» на прямой вопрос о том, что мы уже не попадаем на ЧМ-2026:

Президент РФС в беседе с высказался о возможности участия сборной России и клубов в международных турнирах.

- Не попадаем? Нет. Почему?

- В Азии начался отбор, в Европе он стартует весной 25-го года, и варианты участия невелики.

- Это весна 25-го года, а сейчас - сентябрь 23-го.

- Вы согласны с мнением Вячеслава Колоскова и якобы высказанным СМИ мнением Александера Чеферина о том, что до окончания СВО российский футбол не вернется на международную арену?

- Всё возможно.

- Вы ставили перед собой задачу - чтобы сборная участвовала в отборе на ЧМ-2026. Что будет, если эта задача не будет выполнена?

- Будет плохо, если мы не выполним задачу. Но при этом надо учитывать, что для ее выполнения только наших усилий недостаточно. Есть ситуации, когда не все от вас зависит. Если бы все зависело только от нас, то, поверьте, мы бы давно участвовали во всех турнирах.

***

Нельзя не согласиться с оценкой Дюкова сложности ситуации. Однако, думается, если бы в декабре прошлого года РФС решился бы на переход из УЕФА в АФК, то шансов на попадание на ЧМ-2026 было бы куда больше.

Ведь март 2025 года – это даты проведения первых игр группового этапа европейской квалификации ЧМ-2026, а жеребьевка будет проведена в 2024 году. Ещё раньше будет решена судьба допуска сборной России. И хоть турнир организует ФИФА, но формат и состав европейской квалификации утверждается Исполнительным комитетом УЕФА. И шансов, что в 2024 году европейские чиновники допустят сборную России в отборочный турнир немногим отличаются от нуля (если, конечно, не произойдет решающего перелома в ходе СВО).

В АФК ситуация была бы совсем иной. Ведь сборная России уже получала приглашение на официальное соревнование АФК – июньский Кубок CAFA, но тоже не решилась его принять. А пройди мы свою часть пути в декабре-2022, уже наверняка бы российские клубы стартовали в азиатских турнирах-2023/24 (или, по крайней мере, были бы четко определены сроки и формула их вступления в азиакубки). А на этом фоне гораздо проще было бы решать судьбу сборной. Теперь же мы полностью зависим от воли европейских чиновников, которые только слова гладкие говорят, а стелят жестко.

Футбол Дюков Александр ФИФА Сборная России по футболу УЕФА ЧМ-2026 АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая