В заявлении о допуске российских юношеских сборных в европейские международные турниры, размещенном на официальном сайте УЕФА, сказано: «Исполнительный комитет обратился к администрации УЕФА с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы восстановить в правах российские команды в возрастных категориях до 17 лет даже в том случае, если жеребьёвка уже состоялась».

Эта формулировка непосредственно относится к юношескому чемпионату Европы-2024 U17. Жеребьевка квалификации уже состоялась, а отборочные игры еще не начались: матчи 1-го тура назначены на срок от 27 сентября до 15 ноября (в каждой группе свой календарь). Так что время есть. И прецеденты (с подобным допуском сборной Косово после жеребьевки) также были.

 «Матч ТВ» обратился в УЕФА с просьбой разъяснить, как будет и будет ли происходить допуск сборной России в этот турнир. К сожалению, пока УЕФА отказался давать комментарии относительно возможного участия сборной России по футболу (игроки не старше 17 лет) в отборочном турнире на юношеский чемпионат Европы-2024.

Пресс-служба УЕФА ответила на запрос корреспондента «Матч ТВ» о возможном участии российской команды в отборе к Евро-2024 (U17) на Кипре следующим образом: «У нас нет комментариев помимо тех, которые были размещены на официальных ресурсах сегодня».

УЕФА также отказал в комментариях о возможных последствиях для команд, которые откажутся выходить на поле в матчах против российских девушек и юношей.

Напомним, что финальная часть чемпионат Европы среди футболистов не старше 17 лет пройдет на Кипре с 20 мая по 5 июня 2024 года.

Футбол УЕФА Футбол/Евро-2024 (U 17)
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая