Защитник сборной СССР Евгений Ловчев в своем телеграм-канале, на который ссылается football24.ru, дал детальный комментарий по товарищескому матчу Россия – Камерун. Ветеран отметил не только плюсы, но и массу минусов. Напомним, что подопечные Валерия Карпина одержали домашнюю победу со счетом 1:0. Единственный гол на счету нападающего Федора Чалова.

«Наверное, это лучшая за последнее время игра и результат. Обыграли Камерун, соперник серьезный, уровня чемпионата мира. Из хорошего – играли старательно, аккуратно, с полной самоотдачей. Здорово, что забил первый гол за сборную Чалов – он получил место в основе и это решение оправдалось. На мой взгляд, ему не хватает мяча в штрафной и обслуживания. Понятно, что сравнение очень лестное, но этот парень напоминает Герда Мюллера, человека штрафной. Федор вот такие моменты должен караулить, подъедать любой шанс. Хорошее впечатление в плане индивидуального мастерства оставил Сергей Пиняев. Очень высокая скорость, умение быстро сориентироваться и нанести удар, как в этом матче – это грозное оружие и он им пользуется. Из плохого. У нас мало футболистов, которые могут сделать разницу за счет индивидуального мастерства – умения принять решение, удара, дриблинга на скорости.

Наши ребята играли старательно, но этого мало – мы выглядим средней командой, которая будет побеждать при максимальном напряжении сил. Маловато удивления от ребят. Не было Головина, который очень выделялся в матче с Катаром, быстро принимал решения, двигал мяч – его отсутствие очень заметно. Большего ждал от Далера Кузяева.

Алексей Миранчук – игрок тонкий, с техникой, но не выделяется совершенно, потому что сидит на лавке у себя в клубе – два выхода на замену в чемпионате – куда это годится? Более того, по его интервью я вижу какого-то унылого парня, который не рвется в сборной возместить недостаток этой игровой практики. Мол, я не в лучшей форме… Что это такое? Ну, приди к тренеру, попросись – дайте время, я буду рвать! Ну, вы в сборную приехали, соответствуйте! Я не вижу спортивной злости, желания вырывать свое там, где в тебя верят.

Если говорить глобально, то у меня простой вопрос по ситуации в РПЛ. У нас очень расширили лимит на легионеров, нам говорили – с благими целями. В том числе и для того, чтобы наши ребята учились у иностранцев, которые приезжают в Россию на большие контракты. Хорошо, мы видим в нескольких клубах целые колонии латиноамериканцев.

Давайте посмотрим на россиян – сильно наши там выросли, сидя на скамейке и глядя на то, как играют легионеры? Много мы поимели игроков сборной благодаря таким вариантам?

У нас сборная, получается, без перспективы – она может бегать, много бегать, стараться, но в плане зрелища не получим эффекта. Надо спрашивать: а) каких футболистов мы готовим на детском уровне; б) с тех, кто дал такой лимит – какие последствия мы получили? Чему иностранцы научили россиян в клубах РПЛ? Зачем тогда их сюда понавезли? Только ради одного – ради результата в РПЛ. Это в ситуации, когда нет еврокубков. Путь – тупиковый».

Футбол Ловчев Евгений Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая