Президент РФС Александр Дюков  после заседания исполкома РФС заявил, что затрудняется одним словом описать ситуацию, в которой оказался российский футбол.  Как известно, в 2022-м году российские сборные и клубы были отстранены от международных соревнований. Переговоры с УЕФА результатов не дали. Но переход в Азиатскую конфедерацию футбола, похоже, только сотрясение воздуха.  

О ситуации в российском футболе

 - Одним словом описать ситуацию мне сложно. Понятно, что важны международные матчи, при этом мы отдаем себе отчет, что это не самая большая часть нашего футбола. Наш футбол — это и футбол массовый, в том числе, детский, подготовка спортивного резерва, социальная ответственность профессионального футбола. По всем направлениям есть значительный прогресс, - цитирует Дюкова bookmaker-ratings.ru.

О переходе в Азию – еще раз

 - На сегодняшнем заседании исполкома вопрос перехода РФС в Азию не обсуждался. Я проинформировал коллег о взаимодействии с УЕФА. Но возможность перехода в Азиатскую футбольную конфедерацию существует. В ближайшее время будут проведены консультации внутри РФС и после этого вопрос, возможно, будет обсуждаться на исполкоме в ноябре или декабре», —  сказал Дюков.  

О УЕФА, который хочет, но не может

- УЕФА предпринимает попытки допустить к соревнованиям пока наши юношеские команды. Это делается искренне, тут нет имитации. В целом мы не можем быть удовлетворены результатами, которых достигли в этом году. Но в актив на данный момент можно занести то, что рабочие взаимоотношения не стали хуже. Сборные играют контрольные матчи, продолжается сотрудничество по обучению и проектам развития УЕФА. Судья Сергей Карасев принял участие в сборе европейских судей, а Вера Опейкина судила матч женской Лиги наций. При всем желании УЕФА решить вопрос есть политика, и политики оказывают влияние на ситуацию. Если наше возвращение и состоится, оно будет поэтапным», — отметил Дюков. - Для нас важна поддержка. Решение УЕФА по допуску юношеских сборных должны использовать и федерации по другим видам спорта. Так шаг за шагом может быть решен вопрос по возвращению наших сборных в официальные турниры.

Футбол РФС Дюков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая