«Сейчас в футбол пришло много околофутбольных специалистов, которые могут задурить мозги своими новыми технологиями и идеями, - поделился многолетний тренер сборной России Александр Бородюк, за 10 лет в национальной команде отработавший при Валерии Газзаеве, Георгии Ярцеве, Юрии Сёмине, Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. - Но я вот посмотрел матч «Оренбург» - «Факел»: у «Оренбурга» 68% владения мячом, у «Факела» - 32%, вся статистика на стороне «Оренбурга», однако 2:1 в пользу «Факела». В футболе самое главное - исполнительское мастерство футболистов и их игровое мышление. Есть одна история, связанная с аналитиками.
- Расскажите.
- Перед игрой с Англией в отборе на Евро-2008 аналитик сказал, что Зырянов по компьютерным показателям выглядит не очень. Гус у меня спросил: «Как тебе Зырянов?» Говорю: «В порядке». Гус - того же мнения. Мы поставили Зырянова против Англии - и он был одним из лучших в матче! Аналитики в футболе нужны, но для тренера самое главное - что он видит своими глазами.
Один великий тренер говорил: «Этот футболист умеет всё: бежит быстро, прыгает высоко, хорошо работает с мячом. Но есть один недостаток - он не умеет играть в футбол». То есть в футболе очень важно игровое мышление. На все эти вещи я стараюсь обращать внимание.
- Тем не менее козлом отпущения после Евро-2012 сделали не Адвоката, а Аршавина.
- Я так не думаю. Просто пошла шумиха от депутата, который повёл себя абсолютно неправильно. Очень плохо сработала охрана - как он вообще прошёл к футболистам? После игры есть определённые эмоции, а он начал выяснять отношения с каждым футболистом.
Аршавин просто уважительно обратился к нему на Вы. Может, в той ситуации надо было говорить на ты. Думаю, Андрей стал более опытным. Есть много людей, которые провоцируют. Когда я работал в «Торпедо», несколько человек постоянно провоцировали меня. Но я их не знаю, они никак не влияют на мою жизнь.
- Как тренерский штаб решился взять Аршавина на Евро-2008 с двухматчевой дисквалификацией?
- Мы долго думали об этом с Гусом и Корнеевым. Очень помог Вячеслав Иванович Колосков, у которого были хорошие отношения с УЕФА. Он помог выбить для Аршавина дисквалификацию на два матча, а это было минимальным наказанием. Если бы дисквалифицировали на три игры, исход для Андрея мог быть другим.
- Стоит ли России рваться в Азиатскую конфедерацию?
- Нам нет смысла разрушать связи, которые строились на протяжении многих лет. Сейчас много кричат, что надо уходить в Азию. Но в Азии те же Австралия, Япония или Южная Корея могут не захотеть с нами играть. Должны быть чёткая позиция и гарантии от ФИФА и УЕФА. «Сегодня мы решили так, а через неделю передумали» - такого быть не должно. Но нас же не исключили. РФС поддерживает связь с УЕФА: ведутся переговоры, есть контакты. А кроме того, вы можете себе представить, что такое перевезти все наши сборные в Азию? Следует изучить логистику и просчитать все риски. Да, УЕФА декларирует, что они независимы, а по факту получается наоборот. Но в любом случае на данный момент лучше вести переговоры с Европейским футбольным союзом», - цитирует Бородюка «Чемпионат».

Футбол Аршавин Андрей Зырянов Константин Бородюк Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая