На данный момент известна 21 команда из 24-х, которая примет участие в финальной стадии ЕВРО-2024. Три участника на поездку в Германию, где состоится чемпионат континента, определятся в стыковых матчах.

В стыковых матчах примут участие 12 сборных. Три победителя финалов получат последние путевки на чемпионат Европы в Германии.

В рамках трёх стыковых турниров будут сыграны шесть полуфиналов, затем - три финала.

Жеребьёвка стыковых матчей состоится 23 ноября в Доме европейского футбола в Ньоне.

12 участников определятся на основе выступлений в Лиге наций-2022/23 - номинально это победители групп в Лигах А, В и С. Заранее было известно: если какая-то из этих сборных выйдет на ЕВРО через квалификацию, то её место занимает следующая по рейтингу сборная из этой лиги.

Кроме того, если от одной лиги в стыковых турнирах участвует меньше четырёх сборных, то первая вакансия предоставляется команде с лучшим рейтингом Лиги наций из Лиги D, то есть Эстонии, сообщает  ru.uefa.com 

Оставшиеся места распределяются между сборными с наиболее высоким рейтингом, которые не пробились в финальную стадию напрямую, но при этом победители групп в Лигах А, В и С не могут быть в одном стыковом турнире с командами рейтингом выше.

Какими же будут матчи стыковых турниров?

Полуфиналы - Путь C: Грузия (1) - Люксембург (4), Греция (2) - Казахстан (3)

Полуфиналы - Путь B: Израиль (1) - Украина/Исландия (4), Босния (2) - Финляндия/Украина (3)*

Полуфиналы - Путь A: Польша (1) - Эстония (4), Уэльс (2) - Финляндия/Украина/Исландия (3)

*Если Финляндия по итогам жеребьевки попадет в Путь В, то, как команда с более высоким рейтингом, сыграет с Боснией, а вторая команда (Украина или Исландия) встретится в полуфинале с обладающим самым высоким рейтингом Израилем.

Если по итогам жеребьевки в Путь В попадут и Украина, и Исландия, то украинцы, как команда с более высоким рейтингом, сыграют с Боснией, а Исландия встретится с Израилем.

Финал - Путь C: Грузия/Люксембург - Греция/Казахстан (хозяина определит жеребьёвка)

Финал - Путь B: Израиль/Украина/Исландия - Босния /Финляндия/Украина (хозяина определит жеребьёвка)

Финал - Путь A: Польша/Эстония - Уэльс/Финляндия/Украина/Исландия (хозяина определит жеребьёвка)

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая