«Для болельщиков, для сборной важно собираться, получать другую тренировочную нагрузку, другую мотивацию. Да, это товарищеские матчи, да, они не имеют какого-то турнирного значения. Но для функционирования сборной, для дополнительной мотивации игроков собирать лучших футболистов России под руководством одного из лучших тренеров страны – важно, - считает генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. - Мы сыграли практически столько же матчей в этом году, сколько сыграли остальные сборные в официальных соревнованиях, это неплохо».

Напомним, что в этом году команда Валерия Карпина провела три сбора и сыграла 6 товарищеских матчей, пропустив лишь июньский этап – не нашли партнеров и отказались от сбора из-за короткой паузы между чемпионатами. Сборная России сыграла вничью с командами Ирана (1:1), Катара (1:1) и Кении (2:2), а также победила иракцев (2:0), камерунцев (1:0) и кубинцев (8:0).

«Александр Валерьевич Дюков говорил, что в формате БРИКС мы тоже можем проводить те или иные мероприятия, - продолжил разговор с ТАСС Митрофанов, рассказывая о планах сборной на 2024 год. - Если говорить про турниры сборных, то они могут проходить только в период международных окон, вне окон организовать турнир сложно. Команды БРИКС тоже участвуют в своих официальных играх, поэтому тут нужно подгадывать, чтобы участвующие были свободны. У нас есть идеи, которые прорабатываются. Есть идея пригласить пару команд из стран БРИКС, сыграть с ними в период, когда в Казани будут проходить Игры БРИКС».

Игры БРИКС пройдут в Казани с 12 по 23 июня 2024 года, в программе войдут 25 видов спорта. МОК пригрозил санкциями организаторам альтернативных соревнований, на что руководитель Минспорта РФ Олег Матыцин заявил, что Игры БРИКС не нарушат международный спортивный календарь и не являются альтернативными соревнованиями.

Футбол Митрофанов Максим Игры БРИКС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая