На чемпионате Европы по футболу 2024 года будут использовать мяч со специальным микрочипом. Новая технология поможет судьям фиксировать игру рукой. Об этом пишет The Times.

Сообщается, что микрочип, встроенный в футбольный мяч, будет иметь технологию отслеживания конечностей в режиме реального времени, которая создаст трехмерное изображение тела футболиста во время контакта со снарядом.

Сформированные данные будут передаваться в видеооперационную. Таким образом технология позволит системе видеопомощи арбитрам (VAR) определить в спорных ситуациях, куда именно попал мяч.

Впрочем, подобные новшества уже внедрялись в футбольную индустрию. Например, в матчах еврокубков широко используются мячи с датчиком определения офсайда. Он позволяет безошибочно определить, с какой точки футбольного поля был нанесен удар. Данная технология была впервые применена на Чемпионате мира в 2022 году, который проходил в Катаре.

С учетом высокой востребованности точных автоматизированных систем при обслуживании матчей, мячи с чипом для определения игры рукой, весьма вероятно, войдут в футбольную жизнь и получат широкое распространение.

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая