2023 году сборная России провела шесть товарищеских матчей с командами Ирана (1:1), Ирака (2:0), Катара (1:1), Камеруна (1:0), Кении (2:2) и Кубы (8:0). Итог года, несмотря ни на что, положительный. И дело не только в том, что команда Валерия Карпина не потерпела ни одного поражения (сентябрьские матчи молодежного варианта сборной с олимпийской командой Египта - 1:1, 1:2 – не в счет), а в том, что несмотря на санкции жизнь продолжается. Хотя можно было бы опустить руки и ждать лучших времен.

Но нет. Национальная команда продолжает функционировать и показывать неплохие результаты: 3 победы и 3 ничьи. Причем с самыми сильными сборными команда Карпина сыграла достойно, показав хороший футбол: с Ираном (21 место в рейтинге ФИФА) и Камеруном (46). Думается, вовремя у руля команды оказался неуступчивый Валерий Карпин. Не хочется зря кидаться обвинениями, но почему-то думается, что при Леониде Слуцком команда бы вообще развалилась. А вот Станислав Черчесов тоже наверняка бы справился.

И отдельное спасибо РФС. Если за промедление с переходом в АФК и отсутствие переговоров с ФИФА (аналогичных тем, что проводились с УЕФА) можно и нужно критиковать – ведь ЧМ-2026 мы уже лишились именно из-за этого, то за продолжение жизни сборной в столь непростых условиях стоит сказать ведомству Александра Дюкова спасибо.

Солидарен с этой позицией (проведения матчей сборных даже в условиях санкций) и начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС, двукратный чемпион России Сергей Овчинников:

«Я работаю в РФС и не могу выделять игроков сборной России (в сыгранных матчах 2023 года). Хочу сказать, что наша сборная проводила игры, которые необходимы, на мой взгляд. В большинстве матчей показывала хорошую игру. Поэтому мне кажется, что дальше нужно продолжать практику, пока мы отсутствуем в международных турнирах. Отсутствие мотивации у игроков? Это, конечно, очень интересно журналистам, искать какую-то подоплеку, но я повторюсь, что профессионал не руководствуется такими критериями. Игры сборной в этом году мне понравились», - сообщает ТАСС слова Овчинникова.

В заключение отметим, что несмотря на все запреты сборная России практически сохранила свои позиции в рейтинге ФИФА. По итогам прошлого года она была 37-й, теперь опустилась на одну ступень.

Футбол РФС Дюков Александр Карпин Валерий Сборная России по футболу Рейтинг ФИФА Овчинников Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая