Вечером 26 марта разыгрываются три путёвки в финальный турнир чемпионата Евроры-2024 по футболу. Первую из них завоевала сборная Грузии.

В финальном матче Пути «С», который состоялся в Тбилиси, грузинская команда под руководством вице-чемпиона мира Вилли Саньоля одержали победу над сборной Греции по итогам серии пенальти - 0:0 (пенальти -4:2).

Отметим, что в концовке первого тайма на поле завязалась массовая драка с участием футболистов обеих команд, в том числе и резервистов. Драка, в свою очередь, вспыхнула после серии жёстких подкатов в центре поля в исполнении игроков сборной Грузии. По итогам инцидента красную карточку получил запасной вратарь хозяев Георгия Лория.

90 минут игры прошли без забитых мячей. В овертайме самый опасный момент создали гости, когда защитник Константинос Мавропанос  после навеса от углового флажка нанёс удар со «второго этажа».  Мяч угодил в перекладину ворот грузинской команды. Но каркас - это ещё не гол, и за 120 минут игры гол также не был забит.

Судьбу матча, а с ней и путёвки на ЕВРО-2024 решила серия пенальти. Здесь судьба улыбнулась хозяевам, хотя отметим, отличную реакцию вратаря грузин Георгия Мамардашвили (на фото), который отразил первый же удар с 11-метровой отметки. Потом пенальтисты обеих команд совершили по одному промаху, отправив мяч мимо цели, и  общей сложности девяти ударов с «точки» хватило, чтобы определить обладателя путёвки на чемпионат Европы. Им впервые в своей истории стала сборная Грузии.

В полуфинале Пути «С»  грузинская команда победила сборную Люксембурга (2:0). В финальном турнире ЕВРО-2024 грузины выступят в группе «E»-  с Турцией, Португалией и Чехией.