Поздно вечером 26 марта сборные Украины и Исландии разыграли путёвку в финальный турнир чемпионата Евроры-2024 по футболу. Украинская команда выступала в роли хозяйки матча, который состоялся в рамках Пути «В», и местом своего поля определила польский Вроцлав.

Второй матч подряд на этом этапе квалификации островитяне играли в гостях, но надо сказать, что и хозяева ведь были не совсем дома. Так, в полуфинале исландцы приехали в гости к Израилю... в Будапешт. И вот теперь снова прибыли в гости к украинцам - в польский город.

Впрочем, команде Оге Харейде грех было жаловаться на планиду. Израильтян в венгерской столице они разгромили со счётом 4:1. И во Вроцлаве «викинги» не терялись. На исходе получаса игры вингер «Дженоа» Альберт Гудмундссон (на фото) открыл счёт. Обыграл защитника - и двинул с левой в правый угол. Красивый получился гол.

Таким образом, Украина, как и в полуфинальном матче с Боснией, пропустила первой. Тогда команда Сергея Реброва отыгралась при большой доле везения, забив два гола в ответ на 85-й и 88-й минутах, что, в общем-то, можно назвать чудесным спасением. На этот раз тоже не обойдётся без помощи фортуны?

Скоро многие так и подумали - мяч после удара Яремчука оказался в сетке ворот сборной Исландии. Однако судьи на VAR не дали восторжествовать несправедливости - определили положение «вне игры» у Цыганкова, который сделал скидку Яремчуку. Не было засчитано взятие ворот.

Свой гол по правилам украинцы забили на 54-й минуте. На сей раз Цыганков избежал офсайда. Повезло однофамильцу выдающегося хоккеиста ЦСКА и сборной СССР, двукратного чемпиона Олимпийских игр Геннадия Цыганкова с тем, что исландцы допустили грубый тактический промах, обнажив зоны в центре обороны. Впрочем, оба соперника не блистали. И снова ошибка островитян в центре обороны привела к пропущенному мячу. Оставили без опеки исландские защитники Мудрика, и тот вывел свою команду вперёд. На том и завершился финальный матч в Пути «В».

Украинская команда одержала победу со счётом 2:1 и вышла в финальный турнир ЕВРО-2024. Определился обладатель 23-й путёвки на первенство континента. Напомним, 20 команд вышли в финал по итогам «обычной» квалификации, ещё одно место забронировано за Германией как хозяйкой чемпионата, а ранее 26 марта ещё одну путёвку в рамках  Пути «С» завоевала Грузия.

В финальном турнире Украина окажется в группе «E» - с Бельгией, Словакией и Румынией.

ЕВРО-2024. Квалификация. Путь «В». Финал

Украина - Исландия -  2:1

Голы: Гудмундссон, 39 (0:1). Цыганков, 54 (1:1). Мудрик, 83 (2:1).  

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая