Последнюю, 24-ю путёвку в финальный турнир чемпионата Европы-2024 по футболу в ночь на 27 марта в Кардиффе разыграли сборные Уэльса и Польши в рамках Пути «А».

Как бы грозно ни смотрелась линия атаки поляков во главе с нападающим «Барселоны» Робертом Левандовски, распечатать ворота валлийцев ей так и не удалось. А вот хозяева отпраздновали было гол «в раздевалку», когда  капитан «драконов» Бен Дэвис головой метров с восьми послал мяч в цель, но тут же судьи определили - в  офсайде находился защитник «Тоттенхэма».

Захватывающей игра не была, соперники осторожничали. 120 минут игры завершились без голов. И чем ближе к концу матча, тем всё явственней складывалось впечатление, что поляки и валлийцы ждут не дождутся серии пенальти, а там будь что будет.  С таким успехом они могли бы прямо с серии пенальти и начать, чтобы не мучиться на поле два часа.

В серии пенальти, которую начали поляки, девять первых футболистов пробили без шансов для вратарей. Последним в пятёрке бьющих у сборной Уэльса был Дэниел Джеймс. И вот его-то удар страж ворот «Ювентуса» Войцех Щенсны отразил. Так Польша без блеска вышла в финальный турнир ЕВРО-2024. Там она  окажется в группе «D» - с Голландией, Австрией и Францией.

ЕВРО-2024. Квалификация. Путь «А». Финал

Уэльс - Польша -  0:0 (пенальти - 4:5)

Удаление: Мефам (Уэльс), 120+1.

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая