Более 15 лет назад случился кошмар сборной России в Португалии – позорное поражение команды, которой тогда руководил Георгий Ярцев, со счетом 1:7. Набирающий силу Криштиану Роналду, оформивший дубль, единственный гол Аршавина и 7 пропущенных Вячеславом Малафеевым мячей. Этот день 13 октября 2004 года сам голкипер до сих пор тоже называет кошмаром. И до сих пор пытается разобраться, что же произошло. Правда, считает, что выпади шанс все повторить – оставил бы этот момент без изменений – так много для себя вынес из давнего фиаско. О провале он выложил текст и иллюстрации в инстаграме. Видно, что это плод его основательных раздумий.
«После победы над Люксембургом (4:0), мы прилетели в Португалию, - пишет Малафеев. - Почему-то у многих игроков накануне матча начались недомогания. Даже у меня поднялась температура, и ночью знобило. Я посчитал, что из-за волнения.
Перед матчем не было плохого предчувствия. Думал об игре и как остановить @cristiano. Не остановили - он отметился двумя голами.
Прошло 16 лет, а я до сих пор помню все пропущенные мячи. Это точно был «не день Бекхэма»: ничего не получалось.
Я и Андрей Аршавин единственные, кто тогда ответили на вопросы журналистов после матча... Хотя говорить было нечего. Мне хотелось показать, что я не сломлен, не собираюсь отчаиваться или заканчивать карьеру.
В самолете я снова и снова прокручивал в голове эпизоды матча и думал, что произошло.
- Сказалось физическое недомогание?
- Неправильно подготовился психологически?
- В какие моменты мог спасти команду?
- Может быть, это не наш уровень футбола?
Даже вспомнил, как перед игрой Игорь Акинфеев померял мои перчатки. А у вратарей есть бзик, никому не давать. Неужели примета сбылась?».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

13 октября 2004 года — кошмарный день в истории российского футбола. В Лиссабоне сборная проиграла Португалии со счетом 7-1. ⠀ Что произошло? ⠀ После победы над Люксембургом (4:0), мы прилетели в Португалию. Почему-то у многих игроков накануне матча начались недомогания. Даже у меня поднялась температура, и ночью знобило. Я посчитал, что из-за волнения ? ⠀ Перед матчем не было плохого предчувствия. Думал об игре и как остановить @cristiano. Не остановили — он отметился двумя голами. ⠀ Прошло 16 лет, а я до сих пор помню все пропущенные мячи. Это точно был «не день Бекхэма»: ничего не получалось. ⠀ Я и Андрей Аршавин единственные, кто тогда ответили на вопросы журналистов после матча... хотя говорить было нечего. Мне хотелось показать, что я не сломлен, не собираюсь отчаиваться или заканчивать карьеру. ⠀ В самолете я снова и снова прокручивал в голове эпизоды матча и думал, что произошло. ⠀ ➖️ Сказалось физическое недомогание? ⠀ ➖️ Неправильно подготовился психологически? ⠀ ➖️ В какие моменты мог спасти команду? ⠀ ➖️ Может быть, это не наш уровень футбола? ⠀ Даже вспомнил, как перед игрой Игорь Акинфеев померил мои перчатки. А у вратарей есть бзик, никому ? не давать. Неужели примета сбылась? ⠀ В России через 2 дня «Зенит» должен был встретиться с «Рубином». В день матча Петржела сообщил, что я не буду играть: «команде важно видеть уверенность вратаря, а я надломлен». Не совсем был согласен, но решение принято. ⠀ Если спросите, хотел бы я что-нибудь изменить, чтобы этого матча не было, отвечу: «Нет». Для меня это был огромный опыт, который помог добиться лучших результатов. ⠀ Когда сталкиваешься с подобными испытаниями, понимаешь многие вещи: ⠀ ➖️ Ты способен справиться с неприятностями, даже если кажется, что хуже не будет. ⠀ ➖️ Предрассудки мешают. ⠀ ➖️ Накручиваешь себя, и это отражается на психосоматике. ⠀ ➖️ Суеверия надо выбрасывать из головы. ⠀ ➖️ Все, что происходит — к лучшему. ⠀ ➖️ Если мыслишь позитивно, любое событие принесет полезный опыт для будущих достижений. ⠀ Со временем понимаешь, самые тяжелые ситуации даны, чтобы сделать тебя сильнее. ⠀ #ИсторияОдногоМатча #ИсторияМ16 #Малафеев

Публикация от Viacheslav Malafeev (@malafeev16ru)

Футбол Малафеев Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля