Сборная России находится в трудном положении, когда ей для того, чтобы «оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил». Эта фраза из «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла точно отражает рейтинговую ситуацию, в которую попала команда Валерия Карпина.

Для того, чтобы не сдать свою позиции ей надо на каждое очко, набранное конкурентами в табели о рангах ФИФА отвечать 2,5 балла. Только тогда мы будем сохранять место в мировом рейтинге. Мы лишь немного упрощаем картину в описании действительности. Ведь конкуренты на самом деле проводят официальные отборочные матчи ЧМ-2026, которые приносят очков в 2,5 раза больше, чем товарищеские встречи.

Стоило команде Карпина сыграть вничью с Перу (1:1) - и она уже отступила в текущем рейтинге ФИФА на одну ступень (на 31-е место), потеряв чуть более половины балла. А вперед ушла Панама, которая набрала 6 очков после победы в квалификации ЧМ-2026 над Гватемалой – 3:2. А в среду, 19 ноября, панамцы наверняка увеличат отрыв так как им предстоит отборочный матч с аутсайдером группы Сальвадором.

Могут обойти сборную России и поляки. Для этого им надо в понедельник, 17 ноября, в квалификации ЧМ-2026 обыграть Мальту.

Так что сборной России надо обязательно обыгрывать Чили, чтобы хотя бы «оставаться на месте».

Футбол Карпин Валерий ФИФА Сборная России по футболу Рейтинг ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

17 ноября