Почетный президент РФС Вячеслав Колосков после поражения от команды Чили высказался о сборной России. По словам Вячеслава Ивановича, Валерий Карпин до сих пор не сформировал национальную команду.
«Не кажется ли мне, что Карпин устал от совмещения? На мой взгляд, проблема Карпина не в усталости, а в том, что у него не сборная, а 45 кандидатов. До сих пор тренерский штаб не определился с основным составом — такого в мире нигде нет. Сколько уже можно всех просматривать? Уже три года просматривают игроков. Зачем? Понятно, что ситуация необычная, что мы не играем, но костяк у сборной должен быть, должна быть команда, а не кандидаты. Нет смысла просматривать так долго, сделать выводы можно по внутреннему чемпионату, а в сборной нужно готовить команду, - цитирует Колоскова bookmaker-ratings.ru. - Сегодня, например, стартовый состав был хороший, за исключением, может, одной-двух позиций. Вот команда, которую надо готовить. А с Перу вышли футболисты, которых тренерский штаб хотел просмотреть. Для чего? С какой целью? Так что, думаю, это не усталость, хоть это и тоже есть. Но основная проблема в том, что сборная не сформирована. Чилийцам проиграли по делу, хотя игру нашей сборной в этот раз хотелось смотреть — самоотдача была, отверженность. Но неточные передачи, недостаток индивидуального мастерства и нелепые ошибки в обороне не позволили обыграть соперника. Сегодня чилийцы показали нам, что такое уровень индивидуального мастерства — как нужно владеть мячом, открываться, передавать мяч, закрываться, атаковать соперника. Это хорошая школа не только для национальной команды, но и для всего российского футбола. Для них это был не просто товарищеский проходной матч — они вышли показать свой уровень и показали его. Класс, мастерство футболистов Чили оказалось выше. За счет этого выигрывали многие эпизоды и создавали проблемы. А что касается пропущенных голов — в приличной команде таких ошибок быть не должно».
Напомним, что под руководством Валерия Карпина сборная России не проигрывала 22 матча подряд, после чего проиграла чилийцем со счетом 0:2.