Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой в интервью изданию «Комсомольская правда» рассказал о непопадании в состав сборной, красивом голе пяткой и разговоре с Сергеем Семаком.
- Недавно прошли матчи сборной России и каждый третий вопрос Валерию Карпину - почему в команде нет Мостового? Слышали? Следили?
- Двоякое чувство. С одной стороны, я бы предпочел находиться в сборной, выходить на поле. С другой, мне немного льстит такое внимание со стороны СМИ. Если они задают такие вопросы, значит считают, что у меня есть прогресс, есть результат. Ну а я… Я многое читаю, вижу все комментарии, ответы на все вопросы, которые вы задаете и наблюдаю.
- Игроки сборной говорили, что удивились, не увидев вас в составе сборной. А вы сами?
- Мне много, кто из ребят из сборной написал. Но я не знаю, что ответить - хорошая серия была перед матчами сборной, каждую из четырех игр вроде неплохо провел, три забил, два отдал. На прошлых сборах национальной команды я понимал, почему не там, неудачный отрезок был. А тут думал, что исправился как будто бы.
- Гол в ворота «Динамо» пяткой - самый крутой в вашей карьере?
- Во время игры я не понял, что получилось очень красиво - гол и гол. А потом посмотрел на видео и подумал - да, неплохо! Там и геометрия атаки классная, я прям по-форвардски побежал на ближнюю, отрылся, переправил. Так что да, один из лучших голов получился.
- У Валерия Георгиевича Карпина своеобразные шутки насчет вас: то про вес, то про переход в «Динамо», то про самые большие скидки на вас на распродаже. Как футболисты относятся, когда тренер так шутит?
- Тут два варианта - это либо от большой любви, либо… Давайте остановимся на первом.
- Но форма то у вас сейчас действительно неплохая и статистика говорит за вас.
- У меня было очень хорошее начало сезона. Первые три матча неплохо провел, награды лучшему игроку матча забирал, голы забивал, передачи отдавал. Но потом решили, что, видимо, я плохо сыграл одну игру, и все. Это «Зенит», это конкуренция, тут постоянно так. Пытаюсь анализировать, внутри себя разобраться, установка себе такая: я делаю свою работу, а как тренер решит, так и решит.
- Есть такая опция, как поговорить с Сергеем Семаком? Или в «Зените» не очень такое принято?
- У нас состоялся небольшой разговор перед «Локомотивом» с Сергеем Богдановичем. Я все понял и выслушал.
- То есть это не диалог? Полемики такой разговор не подразумевает?
- Да, это был монолог, и я не посчитал правильным что-то спрашивать. По мне все было и так очевидно. А так Сергей Богданович разговаривает с игроками, но я не вижу смысла после каждого раза, когда не попадаю в состав, как дятел подходить и выспрашивать: А почему? А как?